В Карачаево-Черкесии из-за ливней и града урожай зерна сократится более чем на 3 тыс. тонн

Фильтры

Регион

Новости

В Карачаево-Черкесии из-за ливней и града урожай зерна сократится более чем на 3 тыс. тонн

Более чем на 3 тысячи тонн сократится урожай зерна в Карачаево-Черкесии из-за сильных ливней с градом, прошедших в республике в июне, сообщил начальник отдела механизации и растениеводства Минсельхоза КЧР Николай Проноза.

"В результате сильных дождей с градом, прошедших в Хабезском и Зеленчукском районах республики 22 июня, пострадало около 2 тысяч гектаров. В частности, ущерб нанесен посевам ярового ячменя, картофеля, кукурузы, сахарной свеклы и картофеля. Общая сумма ущерба в этих двух муниципальных образованиях составила около 20 миллионов рублей", - отметил чиновник.

Всего, по словам Пронозы, ущерб, нанесенный градом посевам Карачаево-Черкесии, составил около 60 млн. рублей, передает "Юга.ру".

"В этом году мы планировали собрать 140-145 тысяч тон зерна, но в связи с тем, что в результате града в четырех районах республики пострадали посевы на площади более 4 тысяч гектаров, валовой сбор сократится более чем на 3 тысячи тонн", - сказал Проноза.

К настоящему времени уборочная кампания началась в Адыге-Хабльском районе Карачаево-Черкесии. Всего в республике предстоит убрать более 52 тыс. га зерновых-колосовых культур, передает "Интерфакс".

Как уже сообщал "Кавказский узел", Аулы Хурзук и Карт-Джур в Карачаево-Черкесии 17 июня оказались отрезаны от районного центра в результате ливневых дождей, которые размыли дороги и разрушили мосты.

Вечером 1 июля в Карачаево-Черкесии снова прошли сильные ливни, из-за них вышли из берегов реки. Потоками воды смыло опору линии электропередач, в результате чего был обесточен курортный поселок Домбай, сообщают "Метеоновости".

Источник: kavkaz-uzel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)