В I квартале т.г. Россельхознадзор проверил около 9 млн. тонн зерна и продуктов его переработки

Фильтры

Регион

Новости

В I квартале т.г. Россельхознадзор проверил около 9 млн. тонн зерна и продуктов его переработки

В I квартале 2009 г. специалистами подведомственного Россельхознадзору ФГУ "Центр оценки качества зерна" проверено около 9 млн. тонн зерна и продуктов его переработки, в том числе 3,6 млн. тонн продукции, предназначенной для внутреннего рынка, более 5 млн. тонн для экспорта и 200 тыс. тонн импортируемой продукции, выданы сертификаты качества на 33 тыс. товарных партий продукции. Об этом 10 апреля сообщила пресс-служба ведомства.

При проверках выявлено более 1 млн. тонн продукции, не отвечающей требованиям нормативных документов по качеству и безопасности, в том числе 862 тыс. тонн продукции, зараженной вредителями хлебных запасов, около 3 тыс. тонн продукции, дефектной по запаху, 83 тыс. тонн продукции с превышением максимально допустимого уровня (МДУ) и норм по показателям безопасности, включая 14 тыс. тонн рисовой крупы, загрязненной мертвыми вредителями хлебных запасов, из Таиланда, Вьетнама, Пакистана, США, Уругвая, а также более 187 тыс. тонн продукции, не соответствующей по другим показателям качества.

При контроле продукции, перемещаемой на внутреннем рынке, выявлено более 177 тыс. тонн некачественной и опасной зерновой продукции, в том числе обнаружено около 140 тыс. тонн продукции, зараженной вредителями хлебных запасов, около 1 тыс. тонн подсолнечника и более 8 тыс. тонн жмыхов и шротов подсолнечника с превышением норм по содержанию кадмия.

Около 38 тыс. тонн импортированных зерна и продуктов его переработки не соответствовали по качеству, более 17 тыс. тонн не соответствовали требованиям по безопасности (в т.ч. 14 тыс. тонн крупы рисовой, загрязненной мертвыми вредителями хлебных запасов, около 3 тыс. тонн соевого шрота кормового с повышенной активностью уреазы, 7 тонн фасоли из Китая с превышением норм в 1,6 раза по содержанию афлатоксина В1, 0,5 тонны риса бурого из Италии с превышением норм по кадмию в 2 раза; 1,8 тонны риса из Кыргызстана с превышением норм по кадмию в 34 раза). По результатам проверки экспортируемой продукции выявлено более 900 тыс. тонн зараженной и некачественной зерновой продукции, в том числе 718 тыс. тонн продукции, зараженной вредителями хлебных запасов.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)