В хозяйствах Беларуси к 1 августа будет смонтировано 58 зерносушильных комплексов

Фильтры

Регион

Новости

В хозяйствах Беларуси к 1 августа будет смонтировано 58 зерносушильных комплексов

В хозяйствах Беларуси к 1 августа будет смонтировано 58 зерноочистительно-сушильных комплексов, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник управления энергетики и транспорта Минсельхозпрода Леонид Полещук.

Строительство комплексов ведется в рамках республиканской программы по разработке, освоению и производству современного зерноочистительно-сушильного оборудования и оснащению им сельскохозяйственных организаций, рассчитанной до 2010 года. На выполнение республиканской программы в текущем году выделено Br306,9 млрд., в том числе Br188,9 млрд. из Национального фонда развития (освоено уже Br110,6 млрд.), Вr118 млрд. составляют кредиты банков и средства областных бюджетов.

В настоящее время на большинстве комплексов ведутся пуско-наладочные работы, на 30 из них эти работы уже выполнены и завершается благоустройство. До 1 августа комплексы будут введены в строй и станут принимать зерно нового урожая на сушку. Учитывая, что в нынешнем году лето дождливое, зерно потребует более тщательной доработки и сушки.

До первого августа предстоит завершить строительство еще 32 комплексов. Таким образом, в текущем году будет построено 90 зерноочистительно-сушильных комплексов. Больше всего их будет установлено в Минской, Гродненской и Витебской областях - по 22, 17 и 14 соответственно. В Брестской и Могилевской областях - по 13, в Гомельской -11.

Зерноочистительно-сушильные комплексы значительно усовершенствованы: в их состав входят приемочное отделение, оборудование для очистки зерна от примесей, сорной растительности, емкости для хранения зерна. Мощность зерносушилки зависит от объемов сушки - от 30 до 40 плановых тонн в час. Самые высокопроизводительные (до 40 т сушки зерна в час) будут работать на жидком топливе и природном газе. На комплексах устанавливается энергосберегающее оборудование.

В производстве и установке оборудования участвуют четыре белорусских предприятия: ОАО "Лидсельмаш", Казимировский опытно-экспериментальный завод, ООО "Амкодор-Можа" и ОАО "Брестсельмаш". На "Лидсельмаше" и Казимировском опытно-экспериментальном заводе созданы совместные производства с польскими компаниями "Роял" и "Ферум". Часть комплектующих для зерносушильных комплексов поступает из Польши. Предприятия "Брестсельмаш" и "Амкодор-Можа" используют только белорусские комплектующие.

ОАО "Лидсельмаш" поручено в нынешнем году изготовить 33 комплекса, то есть основную часть госзаказа. Шестнадцать комплексов смонтирует Казимировский опытно-экспериментальный завод, ООО "Амкодор-Можа"- 12 зерносушильных комплексов, и 8 - ОАО "Брестсельмаш". Причем, ОАО "Лидсельмаш"и ОАО "Амкодор-Можа" изготовят соответственно по 19 и 10 самых высокопроизводительных зерносушильных комплексов пропускной способностью 40 плановых т сушки зерна в час. Запланирована замена отдельных машин и оборудования на действующих зерноочистительно-сушильных комплексах в количестве 2012 единиц.

По словам Леонида Полещука, основная проблема состоит в подводе к новым зерносушильным комплексам газовых сетей, так как специализированные предприятия не могут быстро подвести пути к объектам, находящимся в определенной удаленности от основного газопровода. Из 58 зерносушильных комплексов, которые планируется ввести в строй к 1 августа, 22 могут работать на жидком топливе.

Всего в Беларуси действуют 3986 зерноочистительно-сушильных комплексов, суммарная пропускная способность которых составляет 516 тыс. плановых тонн сушки зерна в сутки.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)