В Грузии получен самый низкий за последние годы урожай пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

В Грузии получен самый низкий за последние годы урожай пшеницы

2009 г стал для грузинского сельского хозяйства малоурожайным. Резкому сокращению урожая наряду с непогодой способствовала и нехватка техники.

В особенности резко упал урожай пшеницы, кукурузы, подсолнечника. Большие сложности создает аграриям нехватка сельскохозяйственной техники.

Так, в т.г. в Грузии получен самый низкий за последние годы урожай пшеницы.

Причиной этого руководитель Грузинской зерноводческой ассоциации Аркадий Мекеришвили назвал засуху и осадки.

"Давно не было такого тяжелого и неурожайного года. В Кахетии почти весь урожай был уничтожен засухой. Уже создана специальная комиссия, которая подсчитывает убытки", - сообщил А.Мекеришвили.

По словам кахетинских аграриев, засуха уничтожила тысячи гектаров посевов кукурузы и подсолнечника. Урон настолько велик, что в будущем году, возможно, не смогут обработать землю. В результате, фермеры собираются повысить цены на кукурузу и семена.

Кузнечики уничтожили посевы кукурузы и в Галльском районе. Аграрии обратились за помощью к Министерству сельского хозяйства, но безрезультатно.

Эксперт по вопросам сельского хозяйства Паата Когуашвили говорит, что министерством должна быть разработана стратегия борьбы с насекомыми, и при необходимости должны приниматься соответствующие меры, чего не происходит.

Источник: bizzone.info

Также в разделе

Комментарии (0)