В Грузии планируется производство тракторов под белорусским брендом

Фильтры

Регион

Новости

В Грузии планируется производство тракторов под белорусским брендом

По заявлению руководителя «Всемирной техники» Звиада Брегвадзе «ipres», в Грузии откроется завод лицензированных тракторов белорусского брэнда, договор об этом был подписан во время визита президента Беларуси Александра Лукашенко в Грузию. 



Звиад Брегвадзе: «Во время визита господина Лукашенко в Грузию был подписан меморандум, в котором участвовали Технический университет Грузии, компания «Всемирная техника», и автозавод Беларуси, где было зафиксировано наше желание совместно производить тракторы в Грузии. Почти год, как мы целенаправленно работаем над этой темой, на данное время мы почти довели до конца нашу цель».

По словам Брегвадзе, белорусская сторона берет обязательство в технической помощи и в компоненте образования, а также дает грузинской стороне возможность использовать бренд Беларуси, чтобы открыть в Грузии лицензированное полноценное предприятие, в частности в Вазиани, на базе Технического университета, где будет практический научный центр, а не только завод, пишет Бизнес-Грузия

«На первом этапе будет сборочное предприятие. Цель, чтобы через три года достичь 30-35% локализации на месте. Это означает, что мы создадим дополнительные рабочие места, будут заказы запасных частей и компонентов, необходимых для этих тракторов, а также важным является лицензированный завод, а не так, что кто-то что-то кустарно сколотил. За эту выпущенную продукцию берет ответственность не только грузинская, но и белорусская сторона. Как вам известно, по разным причинам Беларусь не имеет возможности вывозить свою продукцию на рынки многих стран. В этом компоненте мы можем быть серьезными компаньонами, и произведенную в Грузии технику можно будет вывозить на экспорт во многие другие страны», - заявил Брегвадзе.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)