В Госреестр Беларуси с 2011 года включены 17 сортов мягкой и 2 сорта твердой пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

В Госреестр Беларуси с 2011 года включены 17 сортов мягкой и 2 сорта твердой пшеницы

В Государственный реестр сортов и древесно-кустарниковых пород Беларуси на 2011 год включены 17 сортов мягкой и 2 сорта твердой пшеницы, сообщила начальник отдела испытания сортов на хозяйственную полезность Государственной инспекции по испытанию и охране сортов растений Людмила Юхновец.

Семь сортов отечественной селекции, пять - польской, четыре - немецкой, один - сербской. Кроме того, впервые включены в Госреестр два сорта твердой пшеницы итальянской селекции, передает ИА "Казах-Зерно" сообщение "Инфобаза".

Сорта яровой пшеницы имеют высокие технологические качества и используются в основном для хлебобулочных изделий. Посевные площади яровой мягкой пшеницы в Беларуси насчитывают 228 884 га. Средняя урожайность новых сортов в системе сортоиспытания за последние три года составила 60,7 ц/га. Потенциальные возможности яровой пшеницы оцениваются сегодня на уровне 65-85 ц/га. Ассортимент новых сортов яровой пшеницы в последние годы значительно расширился. По мнению специалиста, внимания заслуживают все представленные сорта, так как они высокоурожайны и имеют хорошие качественные характеристики.

Вполне оправдано предпочтение отечественным сортам яровой пшеницы. К примеру, среднеспелый сорт мягкой пшеницы "Ласка" создан учеными-селекционерами Научно-практического центра по земледелию НАН Беларуси. Средняя урожайность за два последних года испытания составила 56,7 ц/га, максимальная - 75,3 ц/га, она получена в 2009 году на Верхнедвинском государственном сортоиспытательном участке. Сорт слабовосприимчив к грибным болезням. Масса 1000 зерен составляет в среднем 30,1 г (это достаточно высокий показатель). Содержание белка в зерне - 13,2%, клейковины - 21,5%. При выпечке хлеба сорт получил оценку 4,7 балла. Сорт признан перспективным на 2011 год в целом по республике.

Для подтверждения высоких хлебопекарских свойств новых сортов в лаборатории Госинспекции обязательно делается контрольная выпечка хлеба.

Внимания специалистов заслуживают твердые сорта пшеницы - "Ириде" и "Меридиано". За три года испытаний средняя урожайность первого сорта составила 45,6 ц/га, второго - 44,7ц/га, максимальная соответственно 74,2 ц/га и 68,6 ц/га в 2008 году на Турской сортоиспытательной станции. Оба сорта короткостебельные, обладают очень выровненным стеблестоем, устойчивы к полеганию. Сорт "Ириде" имеет среднее содержание белка в зерне 14,1%, клейковины - 24,1% , а сорт "Меридиане" содержит белка в зерне 13,8%, клейковины - 20,8%. Сорт "Ириде" включен в Госреестр с 2011 года для использования по республике, а "Меридиано" - по Брестской, Гомельской, Гродненской и Минской областям. По качеству эти два сорта равнозначны и предназначены для производства макарон.

В системе государственного сортоиспытания ежегодно испытываются по 110-120 сортов и гибридов озимых и яровых зерновых и масличных культур. Сортовой состав озимых и яровых культур представлен селекционными центрами Беларуси, России, Украины, Германии, Польши, Франции, Швеции, Сербии. Сорта оцениваются в течение трех лет в различных почвенно-климатических условиях страны. И только после трехлетнего испытания в случае достижения высоких результатов по урожайности, качественным показателям и других положительных факторов сорта могут претендовать на включение в Государственный реестр. Новые сорта, как правило, должны превосходить по основным параметрам ранее применявшиеся.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)