В Госматрезервы Кыргызстана планируют закупить у крестьян 20 тысяч тонн пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

В Госматрезервы Кыргызстана планируют закупить у крестьян 20 тысяч тонн пшеницы

В 2015 году Госматрезервы КР планируют закупить у крестьян 20 тысяч тонн продовольственной пшеницы. Об этом сообщил журналистам председатель Фонда государственных материальных резервов Шералы Абдылдаев.



По его словам, приемные пункты уже подготовлены. «Вопрос финансирования также решен. В принципе, мы готовы принять зерно после уборки урожая. Цены будут устанавливать по согласованию с антимонопольным комитетом. В 2014 году мы закупали килограмм по 15 сомов, в 2013-м - по 13. Думаю, в 2015-м цена будет не ниже 15 сомов. Все зависит от рыночных цен. Пшеница должна быть третьего класса, с клейковиной 23, все показатели должны соответствовать требованиям ГОСТа», - сказал Шералы Абдылдаев.

Он отметил, что правительство ежегодно закупает 20 тысяч тонн, передает ИА «24.kg». «В 2013-м заготовили ровно столько, а в 2014-м - всего 3 тысячи тонн, из-за того что постановление правительства подготовили с опозданием. Тогда сельхозпроизводители продали основной объем зерна на рынке. В этом году опоздания не должно быть, тем более что премьер-министр уже дал указание. Проект постановления внесен», - резюмировал Шералы Абдылдаев.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть