В этом году Украина будет полностью обеспечена сахаром и гречкой

Фильтры

Регион

Новости

В этом году Украина будет полностью обеспечена сахаром и гречкой

В Украине завершаются весенне-полевые работы. Сельхозпроизводителям осталось посеять менее 1% площадей. Досевают аграрии поздние крупяные культуры, в частности гречку. Она уже посеяна на площади 191 тыс. га или 93% прогноза. Завершен сев сахарной свеклы на площади 306 тыс. га, что составляет 106% от прогноза, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

«С этих площадей соберут урожай, который полностью обеспечит внутренний спрос и экспорт. В то же время в стране есть необходимые переходные запасы сахара и гречки», - сообщил директор департамента земледелия Министра аграрной политики и продовольствия Украины Александр Демидов.

По состоянию на 28 мая в Украине засеяно 306 тыс. га сахарной свеклы, то есть на 6% больше запланированных площадей. Кроме того, в Украине постоянно растет урожайность этой культуры. А это позволяет увеличить производство сахара с меньших по размерам посевных площадей, уточняется в пресс-службе Минагрополитики.

«В этом году мы планируем получить высокую урожайность, ведь аграрии использовали более качественные семена сахарной свеклы. И пока посевы находятся в удовлетворительном состоянии. Производство же сахара в этом году может достичь 1,2-1,4 млн. тонн. Кроме того, переходные запасы сахара составят около 1 млн. тонн. С учетом этого, предложение на рынке может составить 2,2-2,4 млн. тонн при внутренней потребности в 1,8 млн. тонн. Поэтому сегодня не возникает беспокойства по поводу обеспечения отечественных потребителей сахаром. А сахаровары, в свою очередь, смогут избежать убытков», – отметил Александр Демидов.

Что касается гречки, то, по словам директора департамента земледелия, сегодня аграрии продолжают сеять эту культуру. В частности, ею уже занято 190 тыс. гектаров, то есть 93% запланированных площадей.

«В текущем году мы можем получить около 190-200 тыс. тонн гречки. А переходные остатки этих круп в Украине составят 50 тыс. тонн. Кроме того, в Аграрном фонде есть 11 тыс. тонн гречки. Поскольку внутреннее потребление этой крупы составляет около 200 тыс. тонн, то полученного урожая вместе с переходными запасами вполне хватит для внутреннего потребления», – подчеркнул Александр Демидов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)