В этом году качество пшеницы выше, чем в прошлом

Фильтры

Регион

Новости

В этом году качество пшеницы выше, чем в прошлом

Качественные показатели убранной пшеницы на данный момент выше, чем в прошлом году, и есть тенденция к наращиванию качества по мере продвижения уборки

Если в прошлом году продовольственной пшеницы было менее трети от собранного, то на сегодняшний день этот показатель находится на уровне 35% (в целом по стране). На сертифицированные зерновые склады Украины поступило 35% пшеницы первого, второго и третьего классов, 12% — четвертого и пятого классов, 53% — шестого класса. По мере разворачивания уборочных работ в северных областях, количество низкокачественной пшеницы (шестой класс) значительно уменьшается, пишут «Экономические известия».

Как сообщает Минагрополитики, обследования имеющейся на сертифицированных зерновых складах пшеницы показали, что около 48% ее соответствовало требованиям первого, второго и третьего классов по наличию белка. Однако значительный объем прошлогоднего урожая имел невысокое содержание клейковины. «Традиционно при уменьшении урожая качественные показатели повышаются. Поэтому в прошлом году при рекордном урожае качество было неважное, сейчас же ситуация обратная», — отмечают эксперты.

Повышение качества зерновых сопровождается понижением цен на агропродукцию. Средние цены продаж аграрной продукции сельхозпредприятиями по всем направлениям реализации за январь-июнь 2009 г. против соответствующим периода 2008 г. уменьшились на 22%, в т.ч. на продукцию растениеводства — на 37%. Рекордным по падению цен стали последние несколько недель, когда предложение зерна на рынке начало увеличиваться.

Источник: objectiv.tv

Также в разделе

Комментарии (0)