В ЕС ожидают падение урожайности зерновых

Фильтры

Регион

Новости

В ЕС ожидают падение урожайности зерновых

В странах ЕС-28 в связи с сильной засухой ожидается падение урожайности у пшеницы и кукурузы, сообщают аналитики мониторингового агентства MARS.

Для первой культуры специалисты понизили прогноз незначительно – с 58,6 до 58,5 ц/га. Заметно хуже, по их мнению, будет обстоять дело с кукурузой – для неё урожайность понизят на 3,1 ц/га – до 64,8. Это на четыре центнера меньше среднегодового и на 5,9 – прошлогоднего показателя.

При этом у «серебряного» лидера ЕС по производству кукурузы, Румынии, ожидается сокращение урожайности на 4,6 ц. до 37,4.  Также заметно ухудшится состояние австрийской кукурузы – культура уже пострадала из-за слабой доли осадков (половина среднегодовой нормы) и превышения температуры на два-четыре градуса от нормы. Лучше всего, в свою очередь, ситуация будет обстоять во Франции, для которой прогноз повысила с 67,7 до 68,4 ц/га.

Отметим, что ситуация с засухой и гибелью различных сельхозкультур, не исключая зерновые, уже отмечается во всех частях Европы. Впоследствии это может непредсказуемым образом повлиять на позицию экспортёров и других игроков зернового рынка.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть