В Египте завершила кампания по закупке пшеницы в госфонд

Фильтры

Регион

Новости

В Египте завершила кампания по закупке пшеницы в госфонд

В Египте завершилась кампания по закупке пшеницы в государственный фонд, в течение которой было закуплено 3,4 млн. т пшеницы у местных фермеров.

Фактический объем закупок оказался ниже запланированного (3,5-4,0 млн. т). Сообщает агн. Зерно Он-Лайн со ссылкой на агн. Reuters.
 
В текущем году власти Египта изменили схему закупки пшеницы на внутреннем рынке, чтобы избежать возможного мошенничества и контрабанды зерна из-за рубежа.
 
В прошлом году правительство закупало пшеницу у местных фермеров по ценам намного выше мировых – 420 ег. фунтов за ардеб (150 кг) или $315 за тонну. В начале ноября 2016г. в Египте произошел обвал национальной валюты. В текущем году пшеница закупается по ценам, близким к мировым: 555 фунтов за ардеб ($205 за тонну), 565 фунтов за ардеб, 575 фунтов за ардеб в зависимости от качества.
 
Данная мера исключает возможность ввоза импортной пшеницы и перепродажу её по более высокой цене в госфонд под видом местного зерна. Однако это привело к снижению объемов закупки пшеницы в госфонд.
 
Уборка пшеницы в Египте обычно идет с апреля по июль. В течение двух первых недель июля в шести провинциях будут действовать небольшие закупочные пункты, где фермеры смогут реализовать любое оставшееся количество пшеницы.

Источник: УкрАгроКонсалт

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть