В Чехии собран хороший урожай зерновых

Фильтры

Регион

Новости

В Чехии собран хороший урожай зерновых

Несмотря на недавние наводнения, первые оценки чешского урожая зерновых в этом году положительные. Посевы перезимовали хорошо. Повышение урожайности принесет почти 16-процентное увеличение в общем объеме производства на фоне немного меньшей, чем в минувшем году, общей посевной площади
Общий объем производства зерна прогнозируется на уровне 6,5 млн. тонн. В 2013 году урожай рапса в Чехии достиг рекордно высоких показателей на фоне роста урожайности и увеличения посевных площадей. Общий объем урожая рапса прогнозируется на уровне 1,3 млн. тонн.

В целом, зерновые перезимовали очень хорошо, особенно озимая пшеница, состояние посевов которой классифицируется как очень хорошее. Как ожидается, урожай будет обильным, а излишки будут отправлены на экспорт. Урожайность озимой пшеницы, которая значительно улучшилась по сравнению с прошлым годом, прогнозируется на уровне 5,41 тонн / га.

На фоне незначительного увеличения посевных площадей, производство пшеницы, в связи с благоприятной погодой, ожидается на треть выше, чем год назад. В хорошем состоянии находятся и посевы озимого ячменя, хотя, площадь посевов ярового ячменя немного снизилась. В связи с этим, общая площадь посевов ячменя снизилась по сравнению с прошлым годом на 9 процентов, что приведет к снижению прогнозируемого общего производства ячменя на три процента.

Долгая и холодная зима привела к тому, что посадка яровых культур была отложена примерно на две недели.
В некоторых регионах фермеры столкнулись с проблемами чрезмерной влажности почвы и наводнениями. Посевные площади под яровыми зерновыми были минимальными в этом году, в связи с высокой выживаемостью озимых зерновых и минимально необходимым пересевом весной.

Более низкую среднюю урожайность по сравнению с прошлым годом показали рожь и овес. Площадь посевов ржи, однако, была увеличена за последние пару лет, и благодаря этому общий объем производства ржи, как ожидается, будет почти на 14 процентов больше в этом году. Посевные площади овса снизились в этом году, а общий объем производства прогнозируется примерно на 16 процентов ниже, чем в прошлом году.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)