В Чечне запланировано значительное увеличение производства риса

Фильтры

Регион

Новости

В Чечне запланировано значительное увеличение производства риса

Такая задача стоит перед аграриями республики в рамках выполнения федеральной целевой программы «Восстановление и развитие рисоводства в России». Об этом ИА «Казах-Зерно» стало известно из выступления директора департамента растениеводства, химизации и механизации Министерства сельского хозяйства ЧР Хан-Паши Матуева.

По словам Х.-П. Матуева, сегодня в республике под рис отведено 1020 гектаров. В довоенном прошлом в республике рисоводством занимались 17 хозяйств, сейчас это число сократилось почти наполовину. Выращиванием риса сегодня занимаются лишь в двух районах республики - Гудермесском и Шелковском.

«Рис - одна из важнейших продовольственных культур. Мировое производство риса лишь немногим уступает производству зерна пшеницы - культуре номер один в мире. Увеличение объема выращивания риса является одним из перспективных направлений в растениеводстве не только для Чеченской Республики, но и всей России. Основной целью развития рисоводства в России является замена импортного риса отечественным продуктом», - сказал Х.-П.Матуев.

Он отметил, что увеличение производства риса невозможно без решения вопроса восстановления и развития оросительной системы. «В рамках выполнения федеральной программы предусмотрено отремонтировать и наладить оросительные сети в рисоводческих хозяйствах республики», - сообщает пресс-служба главы ЧР.

По словам Х.-П. Матуева, в будущем году Министерство сельского хозяйства ЧР планирует увеличить площади под рис до трех тысяч га, а к 2015 году - до шести тысяч.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)