В Чечне собрано 120 тыс тонн зерна, что на 10 тыс тонн выше, чем в 2009 году

Фильтры

Регион

Новости

В Чечне собрано 120 тыс тонн зерна, что на 10 тыс тонн выше, чем в 2009 году

В Чеченской Республике в этом году собрано 120 тыс тонн зерна, что на 10 тыс тонн выше, чем в 2009 году. Об этом сегодня сообщил вице-премьер - министр сельского хозяйства правительства ЧР Абубакар Эдельгериев на совещании Кабинета министров и глав районов под председательством главы ЧР Рамзана Кадырова.
По словам Эдельгериева, лучших результатов добились госхозы "Орджоникидзевский, "Центароевский", "Катыр-Юртовский" и агрохолдинг "Шовда".

Министр сообщил, что в этих госхозах получены высокие урожаи благодаря использованию новейших методов выращивания сельхозкультур. Как было отмечено, в настоящее время идет уборка подсолнечника, кукурузы и сахарной свеклы. По предварительным данным, урожай этих культур из-за небывалой жары составит 10 центнеров с гектара, хотя это выше, чем во многих районах страны. Как отметил Эдельгериев, на следующий год планируется освоить 100 тыс гектаров угодий под озимые культуры.
"Мы планируем значительно увеличить посевы кукурузы, сахарной свеклы и подсолнечника", - сказал министр.
Он также проинформировал Рамзана Кадырова о состоянии животноводства. Так, по его словам, в текущем году поголовье скота увеличилось в 4,5 раза.

"В первую очередь это связано с вовлечением в данную отрасль крупных сельхозпроизводителей. Однако в частном секторе наблюдается снижение поголовья крупного рогатого скота", - сказал министр.
По его словам, на приобретение сельскохозяйственной техники было израсходовано около 240 млн рублей.
"Благодаря этому около 300 жителей сел получили постоянную работу. Кроме того, более 6 тыс человек были привлечены к сезонным работам. Мы ведем работу с населением, так как фактический потенциал сельскохозяйственного сектора значительно выше", - сказал Эдельгериев.

Министр также затронул вопрос создания в республике оросительной системы. По его словам, длина межхозяйственных каналов, обслуживаемых федеральным центром, составляет 1164 км, в то время как на республиканском балансе находится 5282 км.

"В текущем году было восстановлено 20 км межхозяйственных сетей в Надтеречном районе. Теперь необходимо направить усилия на Гудермесский район, так как в этом году часть посевов риса осталась без воды", - сказал Эдельгериев.

Глава ЧР Рамзан Кадыров отметил, что учитывая небывалую жару, которая наблюдалась в этом году, вопросу создания оросительных сетей необходимо уделить особое внимание, привлекая для этой работы инвесторов. Он подчеркнул, что сельскохозяйственная отрасль является приоритетной не только для республики, но и страны в целом.

"Сидя за экраном компьютера, мы не взрастим хлеб. Каким бы гениальным не был человек, ему нужно питаться, а закупать еду за границей невыгодно. Федеральный центр пытается снизить растущие цены на продукты питания, но без их производства сделать это будет сложно", - отметил Рамзан Кадыров.

Источник: sknews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)