В Чеченской Республике валовой сбор зерновых - более 157 тысяч тонн

Фильтры

Регион

Новости

В Чеченской Республике валовой сбор зерновых - более 157 тысяч тонн

По состоянию на 15 июля, хлеба в Чечне убраны на площади более чем 76 тысяч гектаров, или 78,04% всех площадей. Госхозами собрано зерно на 85% закрепленных за ними земель (всего 54 тыс. га), крестьянско-фермерскими хозяйствами - на 62,8% (17,5 тыс. га), а «Чеченагрохолдингом» - на 93% (835 га).

Общая площадь хлебов по республике равна более чем 100 тысячам гектаров, из которых 97,5 тысяч га - зерновые и около 3 тысяч га - озимый рапс, напоминает ИА «Казах-Зерно».

По словам заместителя директора департамента развития АПК, малого бизнеса и имущественных отношений Минэкономразвития ЧР Ахмеда Эскиева, средняя урожайность в этом году равна 20,7 ц с гектара.

«По оперативным данным Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики, валовой сбор зерновых на данный момент составил более 157 тысяч тонн. Средняя урожайность по основным культурам составляет: озимая пшеница - 22,1 ц с га, озимый ячмень - 19,6 центнера с га, озимая рожь – 16 центнеров с га. Параллельно с уборкой зерновых идет заготовка кормов. На сегодняшний день их заготовлено 31,5 тысяч тонн», - сообщил А. Эскиев.

Как отмечают в ведомстве, по плану в текущем году намечено оставить на семена более 19,7 тысяч тонн зерна.

Одновременно с уборкой зерновых культур в хозяйствах республики ведется пахота под сев озимых культур. При плане 86,3 тысяч гектаров на 15 июля этого года вспахано 3,4 тысяч га, что составляет 4% от намеченного.

По мнению аграриев, уборка зерновых культур в ЧР завершится в недельный срок.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)