В Чеченской Республике близится к завершению уборка урожая - 2009

Фильтры

Регион

Новости

В Чеченской Республике близится к завершению уборка урожая - 2009

Более 85% урожая колосовых культур собрано аграриями Чеченской Республики. Таким образом, Агропромышленный комплекс ЧР вышел на финишную прямую в уборке урожая-2009. Об этом сообщил начальник отдела растениеводства Министерства сельского хозяйства ЧР Заурбек Буцуев.

По его словам, общая уборочная площадь всех категорий хозяйств республики составляет более 105 тысяч гектаров, собран урожай с 85183 гектаров земель. Всего по состоянию на 21 августа в ходе уборки колосовых культур АПК ЧР собрано более 170 тысяч тонн зерна. Урожайность по сравнению с прошлым годом выросла на 0,5%.

- Труженики села рассчитывали получить значительно больше урожая. Но из-за засушливой погоды и засилья саранчи потери оказались значительно больше, чем мы предполагали, - сказал З. Буцуев.

В среднем в госхозах республики урожайность составила в среднем 21 центнер с гектара. Лидерами по сбору зерновых стали госхозы «Орджоникидзевский» Ачхой-Мартановского района, «Герменчукский» Шалинского р-на и «Гойтинский» Урус-Мартановского р-на, собравшие до 40 центнеров с гектара.

Основные колосовые культуры, которые выращивают чеченские земледельцы, - пшеница, ячмень, рожь, овёс, сообщает пресс-служба Президента и Правительства Чеченской Республики.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)