В Бразилии ожидается рекордно высокий урожай кукурузы

Фильтры

Регион

Новости

В Бразилии ожидается рекордно высокий урожай кукурузы

Бразильские производители кукурузы переживают один из лучших моментов в этом году. Урожай кукурузы в стране, как прогнозируется, достигнет рекордного объема в 69 400 000 тонн, по прогнозам Национальной продовольственной компании (Conab). Из них около 15 млн. тонн, как ожидается, будет отправлено на экспорт.
Кроме того, Соединенные Штаты столкнулись в этом году с сильнейшей за последние годы засухой, поэтому не смогут собрать урожай кукурузы в 370 000 000 тонн, который прогнозировался ранее. Все это открывает великолепные перспективы для бразильских производителей.

По словам директора по торговле Министерства сельского хозяйства, Э. Гимарайнша, поставки кукурузы в США достигли одного миллиона тонн в этом году. Помимо поставок на местный рынок, Северная Америка использует кукурузу для производства биотоплива. По крайней мере, 127 000 000 тонн будут использованы для производства этанола.

Это уже привело к росту цен на зерно. Ровно год назад, зерно в США продавалось по цене 6,81 долларов за бушель. В прошлый четверг (2 августа), сентябрьские контракты на кукурузу продавались по цене более 8 долларов за один бушель.

В Бразилии мешок кукурузы весом 60 кг на прошлой неделе стоил около 16.50 $ США, против 14,80 $ в прошлом году и 9.60 $ два года назад.

Повышение цен может быть хорошо для производителей, которые получат большую прибыль, но это вызывает озабоченность у покупателей кукурузы. Поскольку зерно используется для кормления животных, правительство Бразилии выразило уверенность, что цены на мясо вырастут во второй половине текущего года.

"Мы не можем избежать повышения цен на свинину и мясо птицы. Мы должны подождать, чтобы увидеть, как отреагирует рынок на рост стоимости зерновых, но уже сейчас можно сказать, что роста цен на мясо не избежать", - сказал г-н Гимарайнш.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)