В ближайшие 5 лет Россия увеличит экспорт пшеницы на треть

Фильтры

Регион

Новости

В ближайшие 5 лет Россия увеличит экспорт пшеницы на треть

Россия в ближайшие пять лет планирует увеличить на 32% продажу зерновых за рубеж. Напомним, что сейчас она занимает третье место в числе крупнейших в мире экспортеров пшеницы.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский заявил, что свою цель Россия видит в увеличении ежегодных поставок пшеницы с нынешних 19 млн. до 25 млн. тонн.

Как считает директор австралийской инвестиционной компании Calani and Co. Карло Калани, с каждым годом, на фоне растущего спроса на сельскохозяйственную продукцию, изменения климатических условий и уменьшения пахотных земель, мир будет все больше зависеть от поставок из России и Украины.

24 февраля цена пшеницы, с поставкой в мае, на товарной бирже в Чикаго упала на 0,6% до $5,105 за бушель. Ровно два года назад, или 27 февраля 2008 года, стоимость на этот важный сельскохозяйственный продукт достигла рекордного уровня за последние десятилетия: $13,495 за бушель.

Согласно февральскому прогнозу USDA, в этом году во всем мире будет собрано примерно 677,4 тонн пшеницы, что на один миллион больше по сравнению с предыдущим предсказанием. Это связано, в первую очередь, с более оптимистичным прогнозом на предстоящий урожай зерновых на Украине и в Аргентине.

По оценкам Департамента сельского хозяйства США, Россия может поставить в 2010 году на мировой рынок 18 млн. тонн зерна, что составляет 14.5% глобального экспорта пшеницы.

Напомним, что в октябре прошлого года Президент РФ Дмитрий Медведев дал поручение построить дополнительные зерновые терминалы в основных морских портах страны. Российскому правительству было также рекомендовано предоставить льготные кредиты бизнесу для реконструкции и нового строительства силосных хранилищ, а также законодательно стимулировать освоение новых земель для посевов зерновых.

В ближайшие 10-15 лет Россия планирует увеличить ежегодный экспорт пшеницы до 50 млн. тонн. В 2008 году Россия поставила на мировой рынок 23 млн. тонн. В последние годы в нашей стране в среднем собирается 90 млн. тонн зерновых. В 2009 году Россия продала 21,7 млн. тонн пшеницы на общую сумму в $3,6 млрд.

Источник: lawinrussia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)