В Беларуси в 2013 году планируется собрать 10,9 млн.т зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Беларуси в 2013 году планируется собрать 10,9 млн.т зерна

В Беларуси в 2013 году планируется собрать 10,9 млн.т зерна. О комплексе организационно-технологических мероприятий по обеспечению производства основных видов сельскохозяйственной продукции в следующем году шла речь на заседании Президиума Совмина, которое состоялось под председательством премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича, сообщили Белта в пресс-службе белорусского правительства.

На 2013 год запланировано также собрать 7,6 млн.т картофеля, 4,5 млн.т сахарной свеклы, 180 тыс.т льнотресты. Определены и объемы наполнения страховых фондов сортовых семян зерновых и зернобобовых культур, объемы внесения минеральных удобрений. В этой связи облисполкомам, Министерству сельского хозяйства и продовольствия в 2013 году надлежит осуществить комплекс организационно-технологических мероприятий по обеспечению производства основных видов сельскохозяйственной продукции и заготовки травяных кормов во всех категориях хозяйств.

Также на заседании Президиума Совмина рассмотрены дополнительные меры по повышению качества и надежности производимой сельскохозяйственной техники и обеспечении ее сервисного обслуживания с учетом результатов уборочной кампании 2012 года, передает ИА "Казах-Зерно". Отмечено, что в нынешнем году по сравнению с прошлым снижено количество отказов на один гарантийный комбайн.

Минпрому поручено провoдить дальнейшую работу с организациями-изготовителями по улучшению конструкций и качества изготовления зерноуборочных комбайнов КЗС-1218 и "Лида-1600". Также нужно совершенствовать в республике сеть технических центров по подготовке комбайнов к уборке урожая, сокращать простои по техническим причинам.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)