В Беларуси в 2012 году планируют собрать 8,8 млн.т зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Беларуси в 2012 году планируют собрать 8,8 млн.т зерна

В Беларуси в 2012 году должны получить урожай зерна в объеме 8,8 млн.т. Об этом заявил сегодня премьер-министр Михаил Мясникович на заседании Президиума Совмина, на котором рассматривалась готовность сельхозорганизаций к весенним полевым работам, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель правительства отметил, что высокий технологический уровень весенних полевых работ выступает одним из главных условий получения хорошего урожая. "Задания на 2012 год у нас крайне напряженные, - напомнил премьер-министр. - Мы должны в соответствии с нашими планами выйти на 8,8 млн.т зерна, 4,3 млн.т сахарной свеклы и целый ряд других показателей".

На уровне правительства приняты все необходимые организационные и финансовые решения для своевременного и успешного проведения посевной кампании. Решены вопросы по обеспечению хозяйств топливом. На эти цели предусмотрено около Br7 трлн. "Здесь не должно быть вопросов, все необходимые решения по горюче-смазочным материалам приняты", - подчеркнул Михаил Мясникович.

Серьезная работа проведена и по обеспечению аграриев минеральными удобрениями. "Мы должны закупить порядка 285 кг действующего вещества на гектар, это тянет в общем на Br8,2 трлн., что на Br3 трлн. больше расходов 2011 года, - сказал он. - Эти вопросы также практически решены с учетом возможностей бюджета и переходящих остатков прошлого года". Вместе с тем удобрения пока недостаточно активно выкупаются у производителей. "Графики мы утверждаем, "Белнефтехим" их подписывает, потом, когда начинается практическая работа, допускаются сбои, - констатировал Михаил Мясникович. - Мы решили вопросы с ценами по азоту и по фосфору, но выборка идет неважно. Мы фактически все азотные удобрения завернули на внутренний рынок, есть в этой связи определенные трудности у "Гродноазота". Премьер-министр назвал конкретные районы с плохой обеспеченностью удобрениями. Это Ивановский, Малоритский и другие районы Брестской области. Та же ситуация и в Витебской области - в Бешенковичах, Дубровно, Полоцке, Россонах. "И список этот можно продолжить, - добавил он. - В этом плане надо очень серьезно разбираться".

Не должно быть вопросов и по обеспечению хозяйств средствами защиты растений. Михаил Мясникович поручил проконтролировать, чтобы для сельхозработ закупались средства защиты растений отечественного производства. На это должны ориентироваться соответствующие тендерные комиссии. "Вместе с тем не должно быть так, что если это отечественное, так оно может отличаться по качеству и по цене. Конкурентные преимущества должны быть соблюдены", - потребовал премьер-министр.

Он попросил также обратить внимание на обеспечение отрасли кадрами. "По нашим данным, нам недостает порядка 6 тыс. механизаторов, особенно это касается Минской и Витебской областей", - сказал он.

Как отметил позже, общаясь с журналистами, министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый, хозяйства страны в целом готовы к проведению весенних полевых работы. Почти все вопросы, которые касаются обеспечения их минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами, а также финансирования, решены. "Что касается минеральных удобрений - отработаны графики по максимальному забору их с наших предприятий. То есть все, что произведут, будет выкуплено", - подчеркнул Михаил Русый.

На закупку топлива планируется направить более Br7 трлн. "При этом на Br1,5 трлн. правительство нам дало кредитный займ на год, - рассказал министр. - В консолидированном бюджете мы предусмотрели около Br3 трлн., остальное все - средства собственные". Определены источники и по закупке средств защиты. Хозяйства в целом обеспечены семенами, в том числе элитными.

Касаясь вопроса влияния метеоусловий на состояние озимых, Михаил Русый проинформировал, что зимовка идет неплохо. Однако на всякий случай создан достаточный страховой фонд.

"Сегодня в штатном режиме работают хозяйства, узкие вопросы мы решим, - добавил министр. - К примеру, есть проблемы по выборке двигателей с ремонтных заводов - тянуть не надо. В целом готовность техники в нынешнем году выше прошлого года".

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)