В Беларуси в 2012 году планируется запустить новый завод по углубленной переработке растительного масла

Фильтры

Регион

Новости

В Беларуси в 2012 году планируется запустить новый завод по углубленной переработке растительного масла

Новый завод по углубленной переработке растительного масла планируется открыть в Гродненской области (Беларусь) в III-IV квартале 2012 г. Об этом сообщил замдиректора СЗАО "ГродноБиопродукт" по развитию производства Евгений Макаревич.

«Мощность завода составит 150 тонн рафинированного масла в сутки, годовой объем - 45 тыс. тонн», - рассказал замдиректора.
Как отметили на предприятии, уже приобретено оборудование, которое позволит перерабатывать семена подсолнечника и сои. При этом осуществление данной программы способно в определенной степени снизить зависимость Беларуси от импортной продукции, считают на предприятии.

"Беларусь способна полностью удовлетворить потребность населения в растительных маслах, однако это невозможно при тех объемах сырья, которое нам сегодня поставляется", - подчеркнул Е.Макаревич. В частности, холдинг "Ойл-Фуд" смог бы увеличить объем выпускаемой продукции в 3-4 раза. Скидельское предприятие может давать в 2,5 раза больше биопродукции и примерно в 8 раз - валовой продукции.

Беларусь потребляет примерно 80-85 тыс. тонн растительного масла в год. В 2011 г. белорусскими предприятиями произведено 23,9 тыс. тонн бутылированного масла, что составило 146,7% к уровню 2010 г., в том числе 2,4 тыс. тонн рапсового масла (153,8% к уровню 2010 г.) и 11 тыс. тонн купажированного. За 2 месяца т.г. предприятия концерна "Белгоспищепром" произвели свыше 2,2 тыс. тонн растительного бутылированного масла. Темпы роста составили 121,5% по отношению к аналогичному периоду прошлого года.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)