В Беларуси продолжается массовая уборка зерновых

Фильтры

Регион

Новости

В Беларуси продолжается массовая уборка зерновых

Несмотря на то, что посевам в этом году досталось от капризной погоды, урожай в стране выращен неплохой - как ожидается, будет собрано 8,5 - 9 миллионов тонн зерна.

В Беларуси завершился второй день массовой уборки урожая. По состоянию на утро сегодняшнего дня убрано 188 тысяч гектаров или почти 8 процентов от общих площадей. Разумеется, что эта цифра в действительности уже намного больше, но сведения за день сегодняшний мы получим только завтра утром. Жатва проходит во всех районах республики.

Намолочено 577 с лишним тысяч тонн зерна. Средняя урожайность 30,8 центнера с гектара. Самый высокий урожай по традиции в Гродненской области - 41 с половиной центнер с гектара. Всего же в нынешнем году зерновые и зернобобовые предстоит убрать с площади более 2 миллионов 400 тысяч гектаров
Вообще, формирование урожая этого года проходило в довольно сложных погодных условиях. Он подвергся испытаниям и морозом, и водой, и солнцем. Во-первых, зимой из-за неблагоприятных погодных условий погибла значительная часть озимых культур.

Затем за дело взялась жара - все мы помним сухую погоду, которая установилась во второй половине мая - первой декаде июня. Она тоже сильно ударила по зерновым культурам. А затем пришли дожди - ливни с ветром буквально положили часть посевов.

Впрочем, по мнению Министерства сельского хозяйства и продовольствия, в стране выращен неплохой урожай.
По предварительной оценке, ожидаемый валовой сбор зерна по республике составит 8,5 млн. тонн - это примерно на полтора миллиона больше, чем было собрано в прошлом году.

К слову, убирают в Беларуси не только зерно. 114 районов страны активно ведут уборку озимого рапса. На 21 июля 2011 г. убрано 157,4 тыс. гектаров или 63,2% площадей.

Единственное, что может помешать быстрой уборке урожая, это капризы погоды. А она, по сведениям синоптиков, капризничать начнет в ближайшие дни. Уже завтра на большей части территории республики пройдут грозовые дожди и сильные ливни. Впрочем, в начале недели погода снова должна стать по-настоящему летней.

Источник: tvr.by

Также в разделе

Комментарии (0)