В Беларуси определены органы госконтроля за соблюдением требований техрегламентов ТС и ЕАЭС

Фильтры

Регион

Новости

В Беларуси определены органы госконтроля за соблюдением требований техрегламентов ТС и ЕАЭС

В Беларуси определена система органов государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза на потребительском рынке страны.

Соответствующий указ №48 "О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов" Президент Беларуси подписал 9 февраля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

За указанными республиканскими органами государственного управления в рамках их компетенции закрепляется обязанность контроля (надзора) за соблюдением требований не только национального законодательства, но и технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза.

В рамках выполнения международных договоренностей устанавливается, что уполномоченные (компетентные) органы Беларуси, ответственные за осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза в Республике Беларусь, определяются по каждому техническому регламенту Советом Министров Беларуси.

Вводится административная ответственность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за нарушения требований технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза.

Кроме того, вводится ответственность юридических лиц, ответственных за достоверное проведение испытаний продукции, за нарушения правил и процедур обязательного подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов (сертификация, декларирование).

Как пояснили в пресс-службе, документ направлен на обеспечение соблюдения требований технических регламентов Таможенного союза, Евразийского экономического союза, повышение эффективности надзора за безопасностью и качеством продукции, размещаемой на рынке страны.

Источник: БЕЛТА

Также в разделе

Комментарии (0)