В Беларуси начался массовый сев зерновых

Фильтры

Регион

Новости

В Беларуси начался массовый сев зерновых

Массовый сев зерновых и зернобобовых культур начался в Беларуси, за исключением Витебской области, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в четверг в министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

По оперативной информации министерства, на 2 апреля посеяно 53,3 тыс. га яровых культур, или 2,3% к плану, в том числе яровых зерновых и зернобобовых культур – 51 тыс. га, или 5% к плану. "Сейчас идет сев ранних культур – ячменя, овса, зернобобовых", - отметили в Минсельхозпроде.

В Брестской области на сегодня яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны уже на 15,3% площадей, в Гомельской – 14,1%.

"Перед хозяйствами поставлена задача ускорить темпы подготовки почвы", - отметили в министерстве. На сегодня в целом по республике под яровой сев подготовлено немногим более 4% площадей.

В настоящее время все области также ведут закрытие влаги, сельхозорганизации приступили к подкормке озимых культур, многолетних трав, сенокосов и пастбищ.

Минеральных удобрений под яровой сев на 2 апреля накоплено 1,19 млн т в действующем веществе, или 96,8% к потребности. Органических удобрений под весенний сев вывезено 38 млн т (98,6% к плану), внесено 11,4 млн т.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)