В Беларуси начали уборку кукурузы на зерно

Фильтры

Регион

Новости

В Беларуси начали уборку кукурузы на зерно

С помощью культуры руководство АПК планирует компенсировать недобор зерновых

Всего под уборку кукурузы на зерно запланировано 162,5 тыс. га. По оперативным данным Минсельхозпрода, на 10 сентября убрано 15,8 тыс. га или 9,7% от запланированного. К уборке приступили во всех областях.

Намолочено 119,9 тыс. т зерна со средней урожайностью 76,1 ц/га. При сохранении данного показателя будет получено 1,25 млн. т кукурузы.

Напомним, что в этом году из-за весенней и летней засух, в Беларуси был собран самый маленький за последнее десятилетие урожай зерновых колосовых. Всего аграрии получили чуть больше 5,2 млн. т зерна. Добрать планируется за счет кукурузы. При условии сбора 1,2 млн. т урожай может составить 6,4-6,5 млн. т зерна. Несмотря на это он все равно останется самым низким за последнее десятилетие.

При этом потребности в зерне на продовольственные нужды будут удовлетворены. В счет госзаказа уже поставлено 733,4 тыс. т или 85,4% от плана.

Большая часть зерна в Беларуси используется на фуражные цели. При этом молочное скотоводство, скорее всего, не будет испытывать нехватки кормов. На 10 сентября было заготовлено 15,37 ц кормовых единиц травяных кормов на условную голову скота, что на 1,84 ц больше, чем год назад на ту же дату.

Источник: reform.by

Также в разделе

Комментарии (0)