В Азербайджане созданы запасы зерна в объеме четырехмесячной нормы потребности

Фильтры

Регион

Новости

В Азербайджане созданы запасы зерна в объеме четырехмесячной нормы потребности

В 2011 году в Государственном зерновом фонде Азербайджана были созданы запасы на 500 тысяч тонн зерна, где 425 тысяч тонн были собраны за ноябрь - декабрь 2010 года, а 75 тысяч тонн - за первый квартал 2011 года, говорится в отчете правительства за 2011 год, представленном в парламент.

Для создания резервов на уровне четырехмесячной нормы потребности в зерне на основе решения Кабинета министров с целью надежного обеспечения населения хлебопродуктами было выделено 68,5 миллиона манатов, сообщает Тrend.az.

"В то же время, с целью предотвращения роста цен на импортируемую пшеницу и пшеничную муку, а также для обеспечения населения хлебом и хлебными продуктами до первого августа 2011 года импорт в страну пшеницы, ржи и меслина, пшеничной и пшенично-ржаной муки были освобождены от уплаты НДС", - говорится в сообщении.

Для хранения запасов пшеницы в 2011 году в городе Гянджа был построен зерновой элеватор объемом 60 тысяч тонн.

В Баку, наряду с введенным в эксплуатацию в декабре 2010 года зерновым элеватором объемом 100 тысяч тонн, было завершено проектирование еще одного современного зернового элеватора мощностью 100 тысяч тонн. Уже началась поставка необходимого оборудования и установок для нового элеватора, передает ИА "Казах-Зерно".

В течение 2011 года в республику было импортировано 1167 тысяч тонн продовольственной пшеницы, в том числе 225 тысяч тонн (19,3 процентов) по линии Государственного зернового фонда и 181 тысячи тонн пшеничной муки.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)