В Азербайджане сдан в эксплуатацию современный элеватор вместимостью в 50 тысяч тонн зерна

Фильтры

Регион

Новости

В Азербайджане сдан в эксплуатацию современный элеватор вместимостью в 50 тысяч тонн зерна

В Имишлинском районе Азербайджана, сегодня, 28 октября, состоялось торжественное открытие современного элеватора по приемке и хранении зерна вместимостью в 50 тысяч тонн c участием Президента страны Ильхама Алиева. Об этом сообщает информагентство TREND.

В рамках визита глава государства принял участие в открытии в Имишли комплекса зернохранилища Kraun KO. Было сообщено, что комплекс зернохранилища Kraun KO был построен на территории села Шахвердили Имишлинского района в соответствии с государственными программами социально-экономического развития регионов.

Зернохранилище оснащено самым современным оборудованием. Общая стоимость комплекса составляет 7,3 миллиона манатов. При реализации данного проекта также были использованы льготные кредиты государства. По линии Национального фонда помощи предпринимательству Министерства экономического развития на строительство комплекса был предоставлен льготный кредит в размере 4 миллионов манатов. Строительство комплекса началось в апреле прошлого и завершилось в октябре нынешнего года.

Во время знакомства с зернохранилищем было сообщено, что предприятие построено на основе технологии турецкой компании OBİ. Зернохранилище вместимостью 50 тысяч тонн состоит из шести сило вместимостью 8,3 тысячи тонн каждый. Комплекс оснащен системами очистки, сушки и вентиляции. Доставленное сюда зерно вначале взвешивают на весах, затем направляют в открытый-закрытый компрессор, а после этого посредством шнеков в первое зернохранилище. После очистки зерно дезинфицируется и транспортируется во второе зернохранилище.

Для очистки и мойки зерна на территории установлен водяной бак. Применение современных технологий позволит хранить хлебопродукты длительное время и без потерь. К комплексу проложена отдельная железнодорожная ветка. С целью обеспечения комплекса сырьем предприятие проводит посевные работы на территории площадью 43,5 тысячи гектаров. Для проведения посевных работ закуплены современная техника и оборудование. Прилегающая к зернохранилищу территория благоустроена, заложена широкая полоса озеленения.

Отмечалось, что в офисном здании созданы все условия для плодотворной работы сотрудников. Придав импульс развитию зерноводства в республике, осуществление проекта позволит круглый год обеспечивать население качественной продовольственной пшеницей. Строительство комплекса будет способствовать повышению производства сельскохозяйственной продукции, открытию новых рабочих мест. В настоящее время на предприятии трудятся 50 человек.

Глава государства высоко оценил созданные в комплексе зернохранилища условия, дал поручения и рекомендации, передает ИА «Казах-Зерно».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)