В Азербайджане достигнута рекордная урожайность зерновых – 55 центнеров с гектара

Фильтры

Регион

Новости

В Азербайджане достигнута рекордная урожайность зерновых – 55 центнеров с гектара

Укрупнение сельских хозяйств, инициированное президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, уже показало эффективность: в первом хозяйстве такого типа достигнута рекордная урожайность.

Как сообщили Fineko/abc.az в Министерстве экономического развития, уборка пшеницы в первом укрупнённом хозяйстве – обществе с ограниченной ответственностью Qarabağ-Taxıl – полностью завершена.

«Урожайность составила 55 центнеров с гектара – невиданный в истории страны уровень», - сказали в Министерстве. Под пшеницу было отведено 1875 га площади.

«Самое главное, что получено зерно высочайшего качества. Закупить практически весь урожай готов Зерновой фонд, действующий при Министерстве по чрезвычайным ситуациям», - указали в Министерстве.

Рекордные показатели достигнуты благодаря технологическому переоснащению и полной автоматизации процессов, что пока уникально для аграрной отрасли Азербайджана. Укрупнённый статус также сделал возможным применение техники, рассчитанной на крупные индустриальные фермерские участки. ООО Qarabağ-Taxıl использует технику John Deere для полевых работ. Пока технологическое управление производственными процессами осуществляют привлечённые из Турции специалисты, а для общего руководства привлечены бывшие азербайджанские чиновники высочайшего ранга.

«Укрупнённое сельское хозяйство – чисто частное коммерческое предприятие. Земли от государства оно получило на правах аренды, рассчитанной на 49 лет», - указали в Министерстве экономического развития.

ООО располагает земельным участком в 4,8 тыс. гектаров (3,3 тыс. га в Агджабединском и 1,5 тыс. га в Бейлаганском районе). Создание хозяйства потребовало 27,6 млн. манатов инвестиций, из которых 10 млн. манатов предоставил Национальный фонд поддержки предпринимательства. Комплекс включает также собственный элеватор на 30 тыс. тонн и животноводческий комплекс на 1 тыс. голов. При этом 1875 га отведено под пшеницу, 2000 га под кукурузу, остальные площади под подсолнечник и сою. Ожидаемая урожайность – 55-60 центнеров с гектара.

Источник: abc.az

Также в разделе

Комментарии (0)