В Австралии разрешили выращивать ГМ-продукты

Фильтры

Регион

Новости

В Австралии разрешили выращивать ГМ-продукты

Генетически модифицированные соевые бобы, кукуруза, картофель и сахарная свекла уже утверждены законом, но пока не выращиваются.

Приверженцы органической пищи не устают убеждать американских потребителей в том, что современное сельское хозяйство использует “неэтичные” способы выращивания продуктов, а еда в местном продуктовом магазине небезопасна. 

На фоне множественных агитаций судья в Австралии планирует принять соответствующие меры, которые кажутся многим абсурдными. В 2010 году австралийский фермер Стивен Марш, выращивающий органические продукты заметил, что генномодифицированный рапс соседа переносился на его поля. Поэтому он решил подать в суд на своего соседа, Майкла Бакстера, человека, с которым он дружил до того рокового дня. В результате, спустя 4 года судебной тяжбы судья вынес решение в мае о том, что Бакстеру не придется платить $85 тыс. в качестве возмещения ущерба, однако безопасность выращиваемого продукта остается под вопросом. 

Тем не менее, опасность будет расти, поскольку сегодня еще больше генетически модифицированных сельскохозяйственных культур введены в Австралии в производство. Генетически модифицированные соевые бобы, кукуруза, картофель и сахарная свекла уже утверждены законом, но пока не выращиваются. 

До этого постановления в Австралии не существовало такого понятия, как ГМО. И поскольку фермеры не сталкиваются с аттестацией, урожай может содержать в себе какие угодно компоненты.

Источник: foodcontrol.ru

Также в разделе

Комментарии (0)