В Астраханскую область приходит новая сельхозкультура

Фильтры

Регион

Новости

В Астраханскую область приходит новая сельхозкультура

Увеличение промышленной зоны рыбоводства и увеличение поголовья крупного рогатого скота мясо-молочного направления вызвало необходимость создания высокоэнергетической кормовой базы. Данное направление легло в основу проекта межрегиональной программы «Сорго – базовая культура в кормопроизводстве». Исполнителями региональных программ являются научно–производственные объединения (НПО), которые будут оказывать сельхозтоваропроизводителям агросервисные услуги.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства области, на текущий момент в регионе размещены не только сортообразцы для производственных испытаний в рамках проекта данной программы, но и производственные посевы этой культуры, которые в текущем году по предложениям районов будут размещены на площади более 500 га. В данное время завезено более 5 тонн сортового элитного материала сорго, более 100 га уже засеяно.

Справка

Сорго — яровая культура. Отличается теплолюбивостью, очень высокой засухоустойчивостью, солестойкостью. Легко приспосабливается к различным почвам. Зерно сорго перерабатывают на крупу, муку и крахмал, из соломы изготовляют плетёные изделия, бумагу, веники. Зелёная масса идёт на силос.

Источник: Новости Астраханского региона

Также в разделе

Комментарии (0)