В Аргентине возрождается производство подсолнечника

Фильтры

Регион

Новости

В Аргентине возрождается производство подсолнечника

Согласно заявлению экспертов, в сезоне 2010/11 планируется расширить площадь посевов подсолнечника на 24%. Если прогнозы оправдаются, аргентинцы смогут любоваться полями ярко-желтых подсолнухов площадью 1,62 млн. га.

Растущие цены на растительные масла на мировых рынках уже достигли своего пика, начиная с 2008 года. Именно они вернули на мировую арену подсолнечник, который в прошлом сезоне был предан забвению, сообщает ИА “Казах-Зерно”.

По данным издания “Associated Press”, новая программа посадки подсолнечника подарила луч надежды фермерам. Однако до показателей сезонов прошлых лет еще весьма далеко. В 2007/08 году аграрии собрали 4,6 млн. тонн семян подсолнечника. В этом году планируется произвести около 2,7-2,8 млн. тонн.

Кроме того, производство подсолнечника является очень выгодным на данном этапе. Сокращение производства сельскохозяйственных культур, в странах бывшего СССР в результате засухи благотворно отражается на положении дел в других странах-производителях. И Аргентина как раз является одной из них.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)