В апреле-июне т.г. цены на пальмовое масло в мире повысятся - прогноз

Фильтры

Регион

Новости

В апреле-июне т.г. цены на пальмовое масло в мире повысятся - прогноз

Согласно прогнозам немецкого аналитического агентства Oil World, в апреле-июне т.г. стоимость пальмового масла на глобальном рынке может повыситься на $30-50 за тонну. Так, даже с учетом рекордного урожая сои в Южной Америке спрос на растительные масла в мире по-прежнему будет расти большими темпами, нежели предложение.

В целом, в структуре увеличения спроса на растительные масла около 40-41% будет приходиться на долю пальмового масла. В частности, в 2010/11 МГ под влиянием дальнейшего развития биодизельной индустрии (где возрастает использование рапсового и соевого сырья) импорт данной продукции в страны ЕС, США, Бразилию и Аргентину существенно увеличится.

В результате коэффициент соотношения запасов пальмового масла к его потреблению снизится, что и приведет к новому повышению цен в данном сегменте рынка. Однако, как отмечают эксперты Oil World, повторить рекорд докризисного периода, когда цены подскочили до $1345 за тонну, вряд ли удастся, ситуация будет характеризоваться более умеренным ценовым развитием.

Что касается объемов выпуска продукции, то рекордного роста показателей в сегменте также не предвидится. Так, в 2010 г. выпуск пальмового масла в Индонезии увеличится лишь на 1,6 млн. тонн - до 22,5 млн. тонн. В то время как в Малайзии ввиду возможных потерь под влиянием засухи рост производства продукции все еще остается под вопросом.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)