В Афганистане дефицит зерна на текущий год составляет порядка 2 млн.тонн

Фильтры

Регион

Новости

В Афганистане дефицит зерна на текущий год составляет порядка 2 млн.тонн

Главным препятствием по заключению договоров по поставке зерна в Афганистан являются вопросы, связанные с транспортировкой, в которых говорится о транзите через третьи страны, и отсутствие надежных механизмов оплаты. Об этом в субботу на втором заседании казахстанско-афганской межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству сказал вице-министр индустрии и торговли РК Едиль Мамытбеков, передает корреспондент Казинформа.

По его словам, в Афганистане дефицит зерна на текущий год составляет порядка 2 млн.тонн. «Как показывает опыт поставок казахстанского зерна в ИРА, главным препятствием по заключению договоров является вопросы связанные с транспортировкой, которые включают транзит через третьи страны и отсутствие надежных механизмов оплаты. Наши поставщики зачастую отказываются от сделок, ввиду отсутствия надежных гарантий от афганских партнеров», - подчеркнул он.

«В качестве меры, способствующей увеличению коммерческих операций с казахстанским зерном, предлагаем афганской стороне выработать на государственном уровне механизм, гарантирующий надежность оплаты и кредитоспособности афганской стороны. На практическом уровне стороны должны представить друг другу, во-первых, перечень основных трейдеров зерна, и, во-вторых, банки-операторы, которые предоставляли бы долгосрочные гарантии субъектам торговых операций. Это представляется особенно актуальным в свете последних событий в мире», - пояснил Е. Мамытбеков.

Источник: Агро Перспектива

Также в разделе

Комментарии (0)