В 2017/18 МГ Украина сохранит свои позиции на мировом зерновом рынке

Фильтры

Регион

Новости

В 2017/18 МГ Украина сохранит свои позиции на мировом зерновом рынке

Несмотря на общее снижение объемов производства и прогноза экспорта украинских зерновых на фоне высокого глобального производства и больших переходящих запасов, а также вопреки множеству факторов, которые привели к пертурбации в рейтинге мировых экспортеров, прогнозируется, что Украина в 2017/18 МГ сохранит свои позиции на мировом рынке.

В частности, согласно предварительным оценкам Украина сохранит за собой 6 место в рейтинге мировых экспортеров пшеницы, 4 место – кукурузы и 3 место – ячменя. 

Прогнозируется, что в 2017/18 МГ кукуруза останется ключевой экспортной культурой в Украине. Поэтому настоящее время внимание участников украинского рынка приковано к ходу уборочной кампании и формированию экспортного потенциала кукурузы для покрытия растущих потребностей основных импортеров. 

Если говорить о перспективах, то в текущем сезоне ожидается существенное наращивание объемов импорта ключевыми регионами сбыта украинской кукурузы. В частности, по предварительным оценкам, объем импорта кукурузы Ираном может возрасти на 1,5 млн тонн, ЕС – на 1,2 млн тонн, Южной Кореей – на 0,9 млн тонн. Также прогнозируется увеличение объемов импорта на 1 млн тонн такими странами как Саудовская Аравия, Египет и Мексика. При этом, если при экспорте кукурузы в направлении Ирана и Южной Кореи конкуренцию Украине составит РФ, то сотрудничество со странами ЕС и Египтом позволит ей реализовать экспортный потенциал.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)