В 2012/13 МГ зависимость мирового рынка растительных масел от пальмового масла усилится

Фильтры

Регион

Новости

В 2012/13 МГ зависимость мирового рынка растительных масел от пальмового масла усилится

Специалисты компании Oil World (Германия) прогнозируют, что значительное уменьшение в 2012/13 МГ мирового предложения подсолнечного, рапсового и соевого масел (в целом на 1,1 млн. т) приведет к усилению зависимости мирового рынка от пальмового масла.

В апреле-сентябре 2012 г. темпы экспорта пальмового масла снизились, что привело к накоплению рекордных запасов в Малайзии, которая является вторым по величине производителе и экспортером этой продукции после Индонезии. Однако дефицит других масел приведет к усилению спроса на нее и повышению темпов поставок. Этому будет способствовать то, что на текущий момент пальмовое масло значительно дешевле других масел.

С начала 2012 г. цены на растительные масла в ЕС снизились на 20%, что было вызвано опасениями по поводу экономической ситуации в странах Содружества, а также данными о рекордных запасах пальмового масла в Малайзии и высоких темпах производства в Индонезии и Малайзии.

В октябре т.г. ценовая разница между пальмовым и более дорогим соевым маслами увеличились до $334/т; в январе она составляла лишь $145/т. Ценовая разница с рапсовым маслом возросла за аналогичный период с $144/т до $371/т. В результате, уже в ближайшем будущем можно ожидать переориентации многих покупателей на пальмовое масло.

В то же время, фактором, который будет препятствовать повышению спроса на пальмовое масло, является приближение холодов в Северном полушарии. Оно густеет при низких температура и в случае холодной погоды непригодно для использования в качестве биодизельного горючего.

По прогнозу Oil World, в июле-декабре 2012 г. доля пальмового масла в мировом производстве растительных масел достигнет 55,1%.

В последнее время темпы роста мирового потребления растительных масел снизились ввиду спада производства биодизеля.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)