В 2011/12 МГ странам СНГ удастся существенно увеличить свою долю в мировой торговле пшеницей

Фильтры

Регион

Новости

В 2011/12 МГ странам СНГ удастся существенно увеличить свою долю в мировой торговле пшеницей

В условиях, когда объем производства зерна в мире едва достаточен для потребления, сценарий повышения мировых цен является наиболее вероятным, особенно на рынках пшеницы и кормового зерна. Отмена запрета на экспорт в Российской Федерации могла бы помочь созданию некоторого понижательного давления на цены, однако в условиях неопределенных видов на урожай в Соединенных Штатах и ведущих производителях ЕС мировые цены на зерно, как ожидается ведущими экспертами, останутся нестабильными. По прогнозам, мировое производство пшеницы, резко снизившееся в 2010 г., увеличится в 2011 г. на 3,2% - до 674 млн. тонн (здесь и далее данные FАО) с учетом погодных условий в Северной Америке и некоторых районах Европы. Мировое потребление пшеницы вырастет, по прогнозам, в 2011/12 МГ всего лишь на 1% - до 677 млн. тонн. Таким образом, объем мирового производства будет недостаточным для удовлетворения ожидаемого спроса, хотя последний и растет не так быстро, как в предыдущем сезоне.

В 2011/12 МГ ожидается оживление мировой торговли пшеницей после спада в текущем сезоне, в основном благодаря росту импорта в ряде стран Азии и ЕС. Резкое снижение экспорта пшеницы из США, по прогнозам, будет с избытком компенсировано наращиванием поставок из СНГ. В целом, поставки из пяти основных традиционных экспортеров пшеницы (Аргентина, Австралия, Канада, ЕС и США), как ожидается, достигнут 88,5 млн. тонн, что составляет 70% от ожидаемого объема мировой торговли в 2011/12 МГ против 77% в 2010/11 МГ. В то же время, экспорт ведущими странами СНГ (Казахстан, Россия и Украина) на уровне 23,5 млн. тонн в будущем сезоне составит 19% мировой торговли по сравнению с 6,5% в 2010/11 МГ.

Перспективам причерноморского зерна, в частности пшеницы, в контексте мирового рынка в 2011/12 МГ будет посвящена отдельная сессия на аналитическом форуме «Россия-Украина-Казахстан: на старте нового зернового сезона» (14 июля 2011, Киев), в рамках которой выступят известные эксперта зернового рынка: Дмитрий Приходько, экономист Инвестиционного центра FАО ООН, Анна Голодова, региональный директор Международной ассоциации торговли зерном и кормами (GAFTA), Dave Norris, независимый аналитик и Pierre Begoc, Agritel.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)