В 2011/12 МГ рекордно вырастет глобальное потребление пшеницы со стороны скотоводства – МСЗ

Фильтры

Регион

Новости

В 2011/12 МГ рекордно вырастет глобальное потребление пшеницы со стороны скотоводства – МСЗ

Ученые говорят о приближающемся глобальном голоде из-за быстро растущего населения планеты, однако основным потребителем сельхозкультур станет скот.

В своем ежемесячном отчете Международный Совет по Зерну представил данные о том, что мировое использование пшеницы в корм домашнему скоту достигнет максимального уровня в 2011/12 маркетинговом году. По мнению МСЗ, пшеница стала более выгодным вариантом для корма скота, поскольку стоимость традиционной кукурузы поднялась выше цен на пшеницу.

Совет повысил свои прогнозы производства пшеницы в следующем маркетинговом году на 8 млн. тонн до 674 млн. тонн, ссылаясь на благоприятные условия для урожаев в России, Европе, Индии и США. Однако более 6 млн. тонн из повышения прогнозов пойдут на удовлетворение спроса со стороны животноводов. Рекордное потребление кормовой пшеницы в сфере животноводства объясняется ростом спроса на мясо и мясные продукты, особенно в развивающихся странах.

Несмотря на то, что основным ингредиентом в рационе питания домашнего скота по-прежнему остается дорогостоящая кукуруза, по оценкам Международного Совета по Зерну, глобальное потребление пшеницы для корма домашнего скота достигнет отметки 124 млн. тонн – максимально высокий уровень за последние двадцать лет, информирует ИА «Казах-Зерно».

Поставки пшеницы невысокого качества также не заставят себя ждать. Международный Совет по Зерну подчеркнул высокий уровень мирового производства фуражной пшеницы в Австралии, Канаде и Германии, а также некоторых стран региона Черного моря. Причиной снижения качества пшеницы до статуса «кормовая» послужили обильные осадки на важных этапах развития культуры.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)