В 2011/12 МГ производство рапсового масла уменьшится

Фильтры

Регион

Новости

В 2011/12 МГ производство рапсового масла уменьшится

Эксперты компании Oil World (Германия) прогнозируют, что в 2011/12 МГ мировое производство рапсового масла незначительно уменьшится. Тем не менее, несмотря на прогнозы его возможного сокращения, в последние месяцы наблюдалось снижение цен, что связано с уменьшением спроса со стороны европейской биодизельной отрасли ввиду активного импорта биодизельного топлива.

В последние несколько недель наблюдался рост цен на рапс на европейском рынке, вследствие чего может произойти подорожание масла.

Давление на мировой рынок оказывает высокое экспортное предложение рапсового масла со стороны Канады и ОАЭ. Ожидается, что в 2011/12 МГ (октябрь-сентябрь) Канада увеличит экспорт в сравнении с предыдущим сезоном приблизительно на 140 тыс. т до рекордных 2,6 млн. т, ОАЭ – на 90 тыс. т до рекордных 350 тыс. т.

В январе-марте 2012 г. Китай увеличил импорт в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на треть до 229 тыс. т. Эксперты предполагают, что темпы поставок будут высокимиво второй половине сезона, поскольку конкурентоспособность рапсового масла в сравнении с другими растительными маслами улучшилась.

Специалисты отмечают высокие цена на рапсовое масло на индийском рынке, что связано с сокращением производства в Индии в 2011/12 МГ (октябрь-сентябрь).

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)