В 2010/11 МГ мировые запасы кормового зерна сократятся - прогноз

Фильтры

Регион

Новости

В 2010/11 МГ мировые запасы кормового зерна сократятся - прогноз

Мировые запасы кормового зерна к концу текущего маркетингового года, согласно последним прогнозам, сократиться на 3,1 млн. тонн и составить 160,2 млн. тонн. Это будет самый низкий уровень запасов, начиная с 2006/07 года, отмечает агентство “Reuters”.

Наибольшее сокращение запасов кормового зерна ожидается в Аргентине. В закромах страны в этом году останется на 1,3 млн. тонн кормового зерна меньше. Запасы составят 1,6 млн. тонн зерна. Значительней всего сократятся запасы кукурузы - на 1,2 млн. тонн. Столь резкое снижение запасов объясняется значительным увеличением внутреннего потребления данной культуры в стране в качестве корма для животных.

В Сербии запасы кукурузы снизятся на 0,5 млн. тонн до отметки 1,2 млн. тонн. Причиной для снижения послужили высокие цены на данный продукт, которые привели к увеличению объемов экспорта кукурузы.

Из-за сокращения производства зерновых в этом году, остаточные запасы кормового зерна в России и Белоруссии снизятся на 0,2 и 0,1 млн. тонн соответственно. Незначительное снижение запасов кормового зерна в этом месяце ожидается также в Чили, Китае и Иордании.

Однако снижение запасов зерна в 2010/11 году наблюдается далеко не во всех странах мира. Например, в Австралии запасы кормового зерна должны увеличиться на 0,4 млн. тонн и составить 2,6 млн. тонн. Рост обусловлен расширением производства сорго и ячменя.

Запасы Евросоюза вырастут на 0,2 млн. тонн до 10,7 млн. тонн зерна, так как потребление зерна в качестве корма снизилось. Незначительный рост запасов кормового зерна также ожидается в Молдове, Саудовской Аравии, Израиле, Филиппинах, Украине, Швейцарии и Тунисе, пишет ИА "Казах-Зерно".

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)