В 2010/11 МГ дефицит зерна в мире составит 30 млн. т- Rabobank

Фильтры

Регион

Новости

В 2010/11 МГ дефицит зерна в мире составит 30 млн. т- Rabobank

Аналитик Rabobank Вито Мартиэлли (Vito Martielli) полагает, что в 2010/11 МГ на мировом рынке образуется дефицит зерна.

Ожидается, что спрос на зерно, включая пшеницу, кукурузу, ячмень и грубые зерновые, превысит предложение на 30 млн. т.

Как сообщала компания "ПроАгро", по информации Международного зернового совета (IGC), резкое снижение урожаев этого года в странах СНГ и Европы приведет к сокращению мирового объема ресурсов зерна на 1,2%, что развернет вспять наблюдавшуюся три года подряд тенденцию к накоплению запасов.

Объем мирового производства в 2010/МГ прогнозируется на уровне в 1 741 млн. т (1 787 млн. т), что на 4 млн. т ниже прогноза месячной давности. Это обусловлено пересмотром в сторону понижения оценок урожаев кукурузы в США и пшеницы в странах СНГ, которое с лихвой перекрывает улучшение перспектив урожая в Австралии. Существенное сокращение производства пшеницы и ячменя не будет компенсировано даже очередным приростом в производстве кукурузы, перспективы урожая которой, к тому же, несколько ухудшились.

Неблагоприятные условия произрастания и уборки в ряде районов Северной Америки, Европы и СНГ отрицательно сказались на ситуации с ресурсами высококачественной мукомольной пшеницы и пивоваренного ячменя.

Потребление зерна в 2010/11 МГ вырастет, согласно прогнозу, на 0,6% и составит 1 780 млн. т, однако по сравнению с предыдущими годами это означает существенное замедление, поскольку абсолютные темпы роста промышленного использования зерна, особенно в производстве этанола в США, снизятся. В кормовом секторе при стабильном уровне использования пшеницы ожидается рост потребления кукурузы, однако он будет сведен на нет сокращением использования ячменя и других видов зерна.

С учетом того, что впервые за последние три года суммарное потребление зерна должно превысить его производство, объем мировых переходящих запасов в 2010/11 МГ, согласно прогнозу, сократится на 39 млн. т (на 10%) до 353 млн. т, главным образом из-за снижения их уровня в основных странах-экспортерах, особенно в России и США. Тем не менее, общий объем переходящих запасов останется значительно выше их низкого уровня, отмечавшегося в начале этого десятилетия.

Мировой объем торговли зерном в 2010/11 МГ, как ожидается, должен уменьшиться, основной причиной чего станет сокращение отгрузок пшеницы. С учетом корректировки в сторону повышения оценок для ЕС, России и африканских стран, расположенных к югу от Сахары, августовский прогноз увеличен на 5 млн. т до 237 млн. т (239 млн. т). Прогнозы экспорта для ряда стран, включая Австралию, Канаду и США, были повышены, и общий объем ресурсов все еще считается достаточным с учетом ожидаемого в следующем году масштабного сдвига торговых потоков в сторону от пострадавшего от засухи черноморского региона.

Суммарные отгрузки пшеницы и кормового зерна из Казахстана, России и Украины сократятся по сравнению с 2009/10 МГ на 27 млн. т, и около половины этого объема будет, вероятно, поставлено из США.

Источник: ПроАгро proagro.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)