В 2009 году посевная площадь под соей в США может стать рекордной

Фильтры

Регион

Новости

В 2009 году посевная площадь под соей в США может стать рекордной

По прогнозам аналитиков, в 2009 г. площадь сева сои в США может стать рекордной. Подобному прогнозу способствуют увеличение мирового спроса на масличную и рост цен до максимального уровня за последние 8 месяцев. Кроме того, часть фермеров засеяла соей земли, ранее предназначавшиеся для кукурузы, поскольку дождливая погода препятствовала продвижению посевной кампании зерновой на среднем западе США, передает "АПК-Информ".

Так, оценки аналитиков относительно площади соевых бобов в стране в текущем году в среднем составляют 31,61 млн. га, что на 1 млн. га (или 3,2%) превысит прошлогодний рекордный показатель.

При этом диапазон прогнозов был достаточно широким - от 30,47 до 32,23 млн. га, т.к. агентства основывались на различных статистических данных и на собственных наблюдениях.

В частности, минимальную оценку озвучил аналитик компании Alaron Trading Тим Хэннэгэн, учитывая темпы продвижения посевной кампании сои, которые отстают от среднестатистических показателей. При этом главный редактор журнала Farm Futures Брюс Кнорр, предложивший максимальную оценку из указанного диапазона, считает, что дождливая весна привела к сокращению площадей не только под кукурузой, но и под яровой пшеницей, что заставило фермеров переключиться на соевые бобы.

Отметим, что средняя оценка посевной площади кукурузы в США в 2009 г. составляет 33,98 млн. га против 34,8 млн. га годом ранее, средняя оценка площади сева пшеницы - 23,57 (25,55) млн. га.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)