Узбекистан заработает на переработке казахстанского зерна

Фильтры

Регион

Новости

Узбекистан заработает на переработке казахстанского зерна

На прошлой неделе в Ташкенте состоялся очередной раунд казахстано-узбекских межправительственных консультаций. По сведениям МИД, на встрече была подчеркнута обоюдная заинтересованность в увеличении взаимной торговли, которая за последние три года выросла более чем в два раза и в 2011 году превысила 2,7 миллиарда долларов.

В июле в Ташкенте уже прошла малопродуктивная встреча между представителями Узбекистана и Казахстана, на которой обсуждались проблемы экономических взаимоотношений, по данным газеты «Курсивъ». Осенью в Казахстане ожидается визит президента Узбекистана Ислама Каримова и, очевидно, сейчас идет усиленная подготовка к встрече на высшем уровне с торговым партнером, который является важным рынком казахстанского зерна и муки.

В 2011 году, по информации Союза зернопереработчиков Казахстана, Казахстан поставил в Узбекистан 1227,8 тыс. тонн муки, или около 65% всего экспортного объема муки. В пересчете на зерно это составляет свыше 1,6 млн. тонн. Однако в настоящее время экспорт казахстанской муки в Узбекистан может сократиться из-за введенной в прошлом году южным соседом акцизной ставки на этот товар размером в 15%. Это уже второй заслон для ввоза ключевого казахстанского товара на территорию Узбекистана после 2010 года, когда был установлена пошлина в 10%.

Таким образом, Узбекистан старается увеличить мукомольное производство у себя, используя в качестве основной сырьевой базы казахстанское зерно и планируя полностью обеспечить свой рынок и нарастить экспорт муки в соседний Афганистан. Сейчас только в Ташкенте и его окрестностях открыто свыше 60 частных мельниц. Общая мощность обработки этих мельниц составляет не менее 1,5 млн. тонн зерна в год. Все частные мельницы ориентированы только на пшеницу, поставляемую из Казахстана.

Уже сегодня частный мукомольный сектор соседа готов покрыть потребность страны в высококачественной муке в тех объемах, которые до сегодняшнего дня поставлялись в Узбекистан из Казахстана. Это подтверждается ростом ежемесячного экспорта казахстанского зерна в Узбекистан, который в настоящее время составляет более 80 тысяч тонн в месяц, что в текущем году выльется примерно в 1 млн. тонн в год. Для сравнения - в 2010 и 2011 году экспорт зерна из Казахстана в Узбекистан составлял 271,3 и 605,9 тыс. тонн соответственно.

Примечательно, что в Узбекистане недавно была создана ассоциация частных мельничных предприятий, которая будет лоббировать интересы узбекских мукомолов внутри страны и за рубежом, пишет собкор ИА «Казах-Зерно». По сути, отказываясь от казахстанской муки, Узбекистан концентрируется на переработке нашего зерна и этому способствует тот факт, что зерновая экспортная политика Казахстана рассматривает узбекский рынок как один из приоритетных.

По прогнозам Союза зернопереработчиков, в ближайшие три-пять лет Казахстан потеряет на узбекском направлении 30-50% объемов наращенного экспорта муки, что, скорей всего, негативно скажется на состоянии не только мукомольной промышленности, но и всего зернопроизводства. Таким образом, Казахстан может потерять как рынок муки, так и зерна в Узбекистане.

Поэтому сейчас Казахстан стоит перед альтернативой превращения в сырьевой придаток южного соседа и может сократить поставку переработанной продукции с высокой добавленной стоимостью, переходя на поставки пшеницы, с перспективой лишиться обеих торговых ниш.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)