Узбекистан. Такие зимы бывают раз в десять лет

Фильтры

Регион

Новости

Узбекистан. Такие зимы бывают раз в десять лет

«Подобные продолжительные холода в зимнее время наблюдаются периодичностью в десять лет, - сообщили ИА «Press-uz.info» в Центре гидрометеорологической службы (Узгидромет) республики.

Как отмечается, минусовые температуры держатся уже больше месяца. Причем периодически морозы усиливаются по территории республики от 15 до 28 градусов (на севере)». По данным Узгидромет холода могут продержаться до конца января. 17-21 января по Узбекистану ожидается переменная облачность, в отдельных районах снег. По северным областям ожидается 22-27 градусов мороза.

Специалисты Узгидромет обращают внимание на наличие снега практически по всей республике.«Это позволит сохранить посевы озимых, без снега морозы могли погубить посевы», - считают они.
Жестокие морозы помогает преодолеть ритмичная работа коммунальных служб, поставщиков электроэнергии, тепла и природного газа.

В ведомствах, ответственных за эти сферы, отмечают, что в результате резкого и продолжительного похолодания в Узбекистане значительно увеличилось потребление природного газа, электрической энергии и тепла.

 Press-uz.info

Также в разделе

Комментарии (0)