Узбекистан: растут площади под подсолнечник и махсар

Фильтры

Регион

Новости

Узбекистан: растут площади под подсолнечник и махсар

В завершающую стадию вступает посев подсолнечника в фермерских хозяйствах страны.

По данным ассоциации «Узмасложирпищепром», засеяно уже более половины отведенных под него площадей. Согласно договорам, заключенным с масложировыми предприятиями, фермеры намерены выращивать эту масличную культуру на 22850 гектарах орошаемых площадей. Около 20 процентов посевов подсолнечника приходится на Республику Каракалпакстан.

Расширение площадей под масличные культуры, по сведениям ассоциации, ведется в рамках выполнения Постановления Президента страны от 26 января 2009 года «О дополнительных мерах по расширению производства продовольственных товаров и насыщению внутреннего рынка».

Базу масличного сырья в стране в нынешнем году расширит и махсар. Эта неприхотливая культура уже посеяна на 49370 гектарах. Более 70 процентов всех посевов махсара находятся на территориях Джизакской, Самаркандской и Кашкадарьинской областей.

В общей сложности выращиванием масличных культур в 2009 году занимаются около 5 тысяч фермерских хозяйств. По предварительным расчетам, ими будет выращено 30 тысяч тонн семян махсара и 50 тысяч – подсолнечника.

Это позволит масложировым предприятиям произвести дополнительно около 20 тысяч тонн растительного масла.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)