Узбекистан расширяет производство масличных культур

Фильтры

Регион

Новости

Узбекистан расширяет производство масличных культур

К нетрадиционным масличным культурам в Узбекистане - подсолнуху и махсару в 2012 году добавилась соя.

Как сообщили "БВВ" в Ассоциации предприятий пищевой промышленности, отечественные фермеры вот уже второй год выращивают сою, которая размещается на освободившихся площадях после уборки зерновых культур.

В 2012 году под нетрадиционные масличные культуры отведено 87 тыс. гектаров земель. 18% всех площадей приходится на Каракалпакстан, 12,7% - на Джизакскую и по 12,2% - на сельхозугодья Самаркандской и Кашкадарьинской областей, уточнили специалисты ведомства.

На рынке масличных культур нехлопкового происхождения сложилось разделение труда.

Посевы сои на протяжении ближайших пяти лет будут размещаться на 10 тыс. га с ожидаемым валовым сбором 15 тыс. тонн семян. Основные производители - фермерские хозяйства Каракалпакстана (6,75 тыс. тонн с 4, 5 тыс. га) и Джизакской области (3,75 тыс. тонн с 2,5 тыс. га), на которые приходится 70% всех площадей под этой культурой.

Под посевы подсолнечника ежегодно отводится 17 тыс. гектаров с прогнозным годовым объемом производства 25,5 тыс. тонн. Сырдарьинские (5,85 тыс. тонн с 3,9 тыс. га) и каракалпакские (4,8 тыс. тонн с 3, 2 тыс. га) фермеры становятся ключевыми игроками этого рынка с долей более 47%.

По посевам и валовому сбору махсара (60 тыс. га и 30 тыс. тонн) лидируют фермерские хозяйства Джизакской (11тыс. га и 5,5 тыс. тонн), Кашкадарьинской (10 тыс. га и 5 тыс. тонн) и Самаркандской (10 тыс. га и 5 тыс. тонн) областей с долей около 52%. Определен механизм взаимоотношений с фермерскими хозяйствами. Масложировые предприятия заключают с ними договора, обеспечивая семенами и авансом. Окончательный расчет производится после уборки урожая.

Прогнозируемый в 2012 году выход масла из сырья нехлопкового происхождения составляет 19,4 тысяч тонн.

В настоящее время в составе ассоциации действует 34 предприятия, специализирующиеся на переработке технических хлопковых семян и семян других масличных культур и выработке масложировой продукции.

Прогнозными параметрами предусмотрено увеличение в 2015 году производства растительного масла (с учетом продукции из нетрадиционных культур) до 274,4 тыс. тонн с приростом 7,6% по сравнению с 2011 годом.

Они определены постановлением Президента от 31 октября 2011 года "О мерах по дальнейшему совершенствованию организации управления и развитию пищевой промышленности республики в 2012-2015 годах", сообщили в заключение в Ассоциации пищевой промышленности.

Источник: uzreport.com

Также в разделе

Комментарии (0)