Узбекистан: посевные площади под масличными расширяются

Фильтры

Регион

Новости

Узбекистан: посевные площади под масличными расширяются

В нашей стране уделяется особое внимание обеспечению населения качественным продовольствием, предотвращению необоснованного роста цен. В частности, в целях полного удовлетворения потребностей населения в сельскохозяйственной продукции предпринимаются меры по расширению посевных площадей под сельхозкультуры и дальнейшему повышению их урожайности. Важным программным документом в этом направлении служит Указ главы государства «О мерах по оптимизации посевных площадей и увеличению производства продовольственных культур» от 20 октября 2008 года.

Как сообщили в Министерстве сельского и водного хозяйства Узбекистана, расширяются масштабы работы по улучшению обеспечения населения масложировой продукцией и увеличению ее видов. Принимаются меры по увеличению объемов выращивания подсолнуха, сафлоры красильной, льна и производства масла из этих растений. В настоящее время в Республике Каракалпакстан и областях подсолнух возделывается на 21392 гектарах, сафлора – на 52733 гектарах.

Массовое выращивание этих культур повышает потребность в выведении их местных сортов. Над созданием новых скороспелых, высокоурожайных, устойчивых к заболеваниям сортов масличных культур работает коллектив опытной станции масличных и лубяных культур при Министерстве сельского и водного хозяйства.

– Наши опыты по созданию новых сортов масличных культур – подсолнуха, арахиса, кунжута, сафлоры красильной, льна для различных областей результативны, – говорит директор станции Искандар Анорбоев. – В частности, с 2004 года проведены исследования по более чем сорока сортам подсолнуха и из них отобраны 32, отличающиеся скорым созреванием, высокой урожайностью, устойчивостью к заболеваниям. В результате выведен сорт, получивший название «Жахонгир».

«Жахонгир» – скороспелый сорт, средняя урожайность – 22 центнера с гектара, содержание масла достигает 67 процентов, белков – 19 процентов. Объем получения масла от этого сорта выше на 10-15 процентов, а урожайность – на 8 процентов по сравнению с другими сортами.

С каждого гектара подсолнечных полей можно получать по 15-20 центнеров, а с каждой тонны семян – 500-550 килограммов масла, что будет способствовать повышению экономической эффективности фермерских хозяйств.

Коллектив ученых также работает и над созданием сортов кунжута и арахиса, соответствующих нашим климатическим условиям. Например, это сорта арахиса «Саломат», «Мумтоз», кунжута «Кора шахзода». По сравнению с имеющимися эти сорта отличаются устойчивостью к маловодью и высокой урожайностью. Например, урожайность выращиваемых сортов составляет 1-1,5 тонны с гектара, а показатель новых сортов достигает 2-2,5 тонны. Более высок и объем содержания масел.

Расширение в стране площадей под масличные культуры и расширение производства продукции на их основе позволяет увеличить объем выпуска импортозамещающих товаров, более полно удовлетворять потребности населения в масложировой продукции и развивать животноводство.

Источник: УзА

Также в разделе

Комментарии (0)