Узбекистан намерен улучшить качество хлебобулочных изделий

Фильтры

Регион

Новости

Узбекистан намерен улучшить качество хлебобулочных изделий

Для этого, как стало известно nuz. uz из официальных источников, на ферганском спиртовом заводе АО «Куконспирт» холдинговой компании «Узвинсаноатхолдинг» в 2017 организуется производство глютена - сухой пшеничной клейковины, традиционно используемой для улучшения качества муки и хлебобулочных изделий.

С технологиями по глубокой переработке пшеницы и производству пшеничной клейковины делегация холдинга ознакомилась в феврале текущего года на ряде строящихся российских предприятий. В ходе визита эксперты ознакомились с оборудованием ведущих мировых производителей для сушки и упаковки клейковины –германских компаний Flottweg и Vetter Tec, а также шведской Alfa Laval.
Проект по глубокой переработке пшеницы предусмотрен Указом Президента Узбекистана «О программе мер по обеспечению структурных преобразований, модернизации и диверсификации производства на 2015-2019 годы».

Новое производство рассчитана на выпуск 8 тыс. тонн глютена (1 тонна в час). 

Реализация проекта стоимостью $21,9 млн предусмотрена за счет собственных средств завода ($0,5 млн) и кредитов узбекских коммерческих банков ($21,4 млн).

По мнению экспертов АК «Уздонмахсулот», потребление глютена в хлебопекарной промышленности обусловлено необходимостью корректировки хлебопекарных свойств пшеничной муки с пониженным содержанием клейковины и со слабой клейковиной.

Его применение имеет 10 плюсов:

-поглощает воду в объеме почти вдвое больше своего веса и сохраняет часть в конечном продукте, что повышает выход конечного изделия;
-благодаря удержанию влажности процесс черствления конечного продукта замедляется, что увеличивает его срок годности;
-глютен обеспечивает хороший подъем теста в печи и больший объем конечного продукта;
-усиливает типичный вкус хлеба;
-усиливает цвет изделия, особенно цвет корки;
-увеличение белка приводит к повышению питательной ценности продукта;
-облегчает обработку теста;
-структура мякиша становится более нежной и однородной;
-консистенция приобретает большую мягкость;
-при нарезке на тонкие куски хлеб не ломается.

Узбекистан уверенно наращивает производство пшеницы. По официальным данным, в 2011 году в стране было произведено 6,8 млн. тонн зерна (6,6 млн. тонн – пшеницы). Более 55% урожая осталось в распоряжении фермерских хозяйств.

В 2012 году из 7,1 млн. тонн (6,7 млн. тонн пшеницы) более 60% урожая (4,3 млн. тонн) осталось у фермеров.

В 2013 году из 7,6 млн. тонн (свыше 6,7 млн. тонн пшеницы) в распоряжении фермерских хозяйств осталась половина.

В 2014 и 2015 году, по данным Госкомстата, в стране был впервые превышен рубеж в 8 млн. тонн зерна.

Закупочные цены на производимые в Узбекистане зерно, муку пшеничную высшего, первого, второго сорта и «Узбекистанская», а также формовой хлеб 1 сорта регулируются государством. 

По состоянию на 15 марта 2016 года, по данным Министерства финансов, цена одной тонны муки высшего сорта составляла 1238790 сумов, первого – 876000 сумов, второго – 817 000 сумов, «Узбекистанская» - 829170 сумов, а формового пшеничного хлеба из муки 1 сорта (600 граммов) – 650 сумов. 

Источник: nuz.uz

Также в разделе

Комментарии (0)