Увеличение площади сева SRW создает новую ситуацию на мировых рынках пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Увеличение площади сева SRW создает новую ситуацию на мировых рынках пшеницы

В связи с ожидаемым в 2011-2012 маркетинговом году ростом производства SRW Минсельхоз снизил на 1,4 млн. тонн прогноз потребления фуражной кукурузы в США. В последнем прогнозе посевной, обнародованном 31 марта, Минсельхоз сообщил об увеличении на 55% площади сева SRW по сравнению с 2009-2010 маркетинговым годом, когда площадь обмолота пшеницы этого типа сократилась на 30% в сравнении со средними показателями последних пяти лет. В апрельском прогнозе Минсельхоз отмечает, что в основных районах производства SRW (к востоку от реки Миссисипи) процент посевов пшеницы в хорошем и отличном состоянии достиг наивысших значений с 2006-2007 маркетингового года. Основная часть посевов SRW в штатах Арканзас и Северная Каролина, где выращивание фуражной пшеницы является альтернативой птицеводству и свиноводству, находится в хорошем состоянии.

Высокий спрос и низкие запасы кукурузы стали причиной существенного сужения спрэда между наличными и фьючерскими ценами на кукурузу и SRW. Создались все предпосылки для того, чтобы пшеница смогла заменить кукурузу на рынке фуражного зерна. В недавней беседе с представителями Американской пшеничной ассоциации австралийские фермеры признались, что в Австралии цены на пшеницу тесно привязаны к срочным контрактам группы СМЕ на поставку мягкозерной краснозерной озимой пшеницы. В свою очередь восьмого апреля агентство Доу Джонс сообщило о том, что в ближайшей перспективе результатом сужения ценового спрэда между кукурузой и SRW может стать рост спроса на австралийскую фуражную пшеницу в странах Азии.

Минсельхоз оставил практически без изменений прогноз мирового предложения пшеницы на 2010-2011 год, полагая, что, как правило, большие начальные запасы зерна компенсируют снижение мирового производства пшеницы. В апрельском прогнозе Минсельхоза отмечается, что снижение урожайности пшеницы в Египте произошло из-за жары, стоявшей в период опыления, следствием которой стало уменьшение размера единичного зерна. Иран ожидает собрать дополнительно 1,1 млн. тонн пшеницы за счет увеличения площади сева в 2011-2012 маркетинговом году.

По прогнозу Минсельхоза США в 2010-2011 маркетинговом году мировой экспорт пшеницы достигнет 124,16 млн. тонн. Минсельхоз также повысил прогнозные ориентиры импорта пшеницы на оставшиеся месяцы 2010-2011 маркетингового года (который завершается 31 мая) для Египта, Турции и Перу, где недавно побывала делегация Совета директоров Американской пшеничной ассоциации, а также для Индонезии, Марокко и Йемена. Сокращение объемов импорта пшеницы по сравнению с 2009-2010 годом было отмечено только в Марокко. Минсельхоз оставил без изменений прогноз экспорта американской пшеницы на 2010-2011 год в объеме 34,7 млн. тонн. На середину марта продажи американского зерна нового урожая на 2011-2012 маркетинговый год на 72% превысили средние показатели последних пяти лет, а также превзошли соответствующий результат прошлого года на эту дату (546 тыс. тонн). Прогноз мировых конечных запасов пшеницы на 2010-2011 маркетинговый год повышен до 182,83 млн. тонн.

Источник: ru.apa.az

Также в разделе

Комментарии (0)