Условия хранения зерна нарушаются на 70% проверенных предприятий

Фильтры

Регион

Новости

Условия хранения зерна нарушаются на 70% проверенных предприятий

Территориальные управления Россельхознадзора проводят проверки хозяйствующих субъектов, осуществляющих закупки, хранение, переработку и реализацию зерна и продуктов его переработки, в отношении фитосанитарного состояния зерна и продуктов его переработки в зернохранилищах и складских помещениях, а также оборудования, используемого при разгрузках, погрузках зерна и продуктов его переработки. Проверяются также объемы хранящегося зерна и продуктов его переработки, и соблюдение правил и требований нормативных актов при их хранении. 

На сегодняшний день к проверкам мест хранения, переработки и реализации зерна приступило 31 территориальное управление Россельхознадзора. Проверено 330 предприятий общей мощностью зернохранилищ 15 миллионов тонн. Общий объем хранящегося зерна на предприятиях составил около 8 миллионов тонн, в том числе более 2 миллионов тонн пшеницы.

Нарушения фитосанитарных требований, условий хранения по обеспечению безопасности и качества зерна, санитарно-технических требований выявлены на 70% проверенных предприятий – на 232 из 330. По результатам проверки на 34 предприятиях, расположенных в Краснодарском, Ставропольском и Алтайском краях, Ростовской, Воронежской, Орловской, Волгоградской и Саратовской областях не допущено к экспорту 286 тысяч тонн зерна и продуктов его переработки в связи с нарушением фитосанитарных требований, а по нарушению требований к безопасности продукции - 23 тысячи тонн. 

Выявляются и многочисленные случаи нарушения правил перевозки зерновых грузов. Так, управлением Россельхознадзора по Краснодарскому краю и республике Адыгея с 28 декабря 2014 года по 24 января 2015 года выявлено 326 случаев перевозок зерна автомобильным транспортом в морские порты края в количестве, превышающим допустимую по техническим характеристикам норму загрузки автотранспорта, управлением Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия выявлено 690 таких случаев.

Источник: Россельхознадзор

Также в разделе

Комментарии (0)