Условия формирования урожая в России ухудшились - эксперты

Фильтры

Регион

Новости

Условия формирования урожая в России ухудшились - эксперты

По расчетам экспертов СовЭкон, ВегИндекс состояния озимых для России в целом на конец 18-й недели снизился на 1,9 пунктов, до 100,6 пункта.

По предварительным расчетам ВегИндекс состояния яровых для России в целом составил 101,1 пункта. Значение индексов несколько выше среднего многолетнего, но условия формирования урожая в целом ухудшились, передает ИА «Казах-Зерно».

С середины I декады мая отмечается снижение индексов СовЭкон для европейской части России в связи с установившейся жаркой и сухой погодой, в первую очередь на Северном Кавказе и прилегающих регионах. Запасы влаги в метровом слое почвы в большинстве регионов пока остаются на уровне нормы, за исключением юга России и южной части Центрально-Черноземного региона, где повышенные температуры воздуха и сухая погода привели к заметному снижению запасов продуктивной влаги.

«Более напряженная ситуация складывается с влагообеспечением всходов яровых зерновых. В центре и на юге пахотный слой почвы в значительной мере иссушен, что начинает негативно сказываться на их развитии», - отметили эксперты.

В отличие от южных и Центрально-Черноземных регионов, холодная погода и осадки, в т.ч. в виде мощного снегопада, который в конце I декады мая накрыл Алтай, обусловливают высокую влагообеспеченность, но и более медленный ход сева, и более слабое текущее развитие всходов.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)